Выпуск релиза 1.5.19 программного продукта «1С-Рейтинг: Элеватор»

Выпуск релиза 1.5.19 программного продукта «1С-Рейтинг: Элеватор»

Информационное сообщение № 1110 от 05.01.2011

Закончена подготовка релиза 1.5.19.5 программного продукта «1С-Рейтинг: Элеватор» для конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред. 1.5 системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в релизе:

Акт зачистки объединенный

Добавлена возможность формировать акт зачистки (объединенный) раздельно по собственному зерну и по давальческому. Для этого в документе необходимо указать вид операции («Собственное», «Давальческое»).

Проба зерна

Реализован ввод документа «Проба зерна» на основании документов «Отгрузка зерна» и «Реестр накладных на отгрузку зерна».

Ввод сведений о качестве зерна

В документы движения зерна добавлена возможность вводить сведения о качестве зерна без использования документов-проб. Это упрощает работу в том случае, если сведения о качестве вводятся в информационную базу в то же время, когда и добавляются документы движения зерна: при вводе документов движения зерна больше нет необходимости создавать отдельные документы для регистрации качества зерна.

Акт на очистку, сушку зерна

В документе «Акт на очистку, сушку зерна» сведения о качестве зерна теперь выводятся в табличной части «Качественные характеристики». Это позволяет наглядно видеть качество зерна до и после подработки непосредственно при заполнении документа. Если в документе «Акт на очистку, сушку зерна» используются пробы зерна, то табличная часть «Качественные характеристики» заполняется автоматически.

При заполнении сведений о качестве зерна после подработки, может быть выбран один из трех видов источников показателей качества:

· Базис - сведения о качестве зерна будут автоматически заполнены базисными значениями по организации или по договору контрагента;

· Проба - для автоматического заполнения сведений о качестве зерна, будет необходимо выбрать документ-пробу, которая регистрирует сведения о качестве зерна после подработки;

· Вручную - сведения о качестве зерна после подработки будет необходимо ввести вручную, без использования автоматического заполнения.

Акт на уничтожение негодных отходов

В документ добавлена табличная часть «Качественные характеристики». Табличная часть автоматически заполняется при вводе документа «Акт на уничтожение негодных отходов» на основании документа «Акт на очистку, сушку зерна» по данным о качестве негодных отходов в табличной части «Побочные продукты и отходы». При выборе пробы зерна, табличная часть заполняется по документу-пробе. Выбирать документ-пробу не обязательно (сведения о качестве можно ввести вручную).

Перемещение зерна, продукции

В табличной части «Товары» документа «Перемещение зерна, продукции» теперь можно регистрировать качество зерна, не заполняя документ-пробу. Для этого в командной панели табличной части добавлена кнопка «Показатели качества», при нажатии на которую можно выбрать заполняемые показатели качества зерна. После этого в табличной части появятся колонки, в которые можно будет ввести значения показателей качества. Качество зерна в документе перемещения должно быть заполнено обязательно - либо пробой зерна, либо вручную.

Настройка параметров подработки (очистки, сушки) зерна

Добавлена возможность задать список показателей качества зерна, которые при оформлении очистки, сушки зерна должны приводиться к базисным значениям. Все другие показатели качества не изменят свои значения и будут отражать фактическое качество зерна. По умолчанию в этот список добавляются три характеристики - влажность, сорная примесь и зерновая примесь. Настройка списка показателей качества выполняется в окне «Настройка параметров учета (элеватор)» на закладке «Очистка, сушка зерна» или в регистре сведений «Показатели качества для расчета скидки по подработке» (подменю «Лаборатория» главного меню интерфейса «Элеватор»).

Например, если на элеваторе не осуществляется сушка зерна, а только очистка зерна, то из списка показателей очистки, сушки зерна следует удалить влажность. В этом случае при очистке, сушке зерна к базису будут приводиться только сорная и зерновая примеси, а влажность зерна после подработки будет содержать фактическое, а не базисное значение.

Кроме того, при автоматическом заполнении качества зерна после подработки, выполняется проверка: если базисное значение показателя качества больше фактического, то значение показателя качества после подработки тоже будет содержать фактическое значение показателя качества зерна. При необходимости значения табличной части «Качественные характеристики» можно отредактировать вручную.

Прочие изменения

· Прикладное решение «1С-Рейтинг: Элеватор» приведено в соответствие с версией 1.5.19.5 конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана»;

· Прикладное решение «1С-Рейтинг: Элеватор» приведено в соответствие с версией 1.0.8.1 конфигурации «1С‑Рейтинг: Управление затратами на автотранспорт. Путевые листы»;

· Исправлены выявленные ошибки и недочеты.

Переход на версию 8.2 платформы «1С:Предприятие»

Конфигурация адаптирована для использования с платформой «1С:Предприятие 8.2». Инструкция по переходу содержится в файле 1cv8upd.htm.

Порядок обновления релиза 1.5.18 на релиз 1.5.19:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.