Выпуск редакции 2.0 программного продукта «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана»

Выпуск редакции 2.0 программного продукта «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана»

Информационное сообщение № 1169 от 01.04.2011

Закончена подготовка версии 2.0.1.3 программного продукта «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана», ред. 2.0 системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в версии:

Поддержка учета в структурных подразделениях, не выделенных на отдельный баланс

В редакции 2.0 добавлена возможность ведения бухгалтерского, кадрового и налогового учетов в разрезе структурных подразделений организации, не выделенных на отдельный баланс.

  • Если у предприятия имеются структурные подразделения, не выделенные на отдельный баланс, необходимо:
    • включить ведение учета по структурным подразделениям в настройках программы;
    • отметить такие подразделения в качестве структурных подразделений в справочнике «Подразделения организаций».
  • В первичных документах добавлена возможность указания структурного подразделения, к которому относится документ. В случае, если документ не относится к структурному подразделению (должен отражаться в учете головной организации), то в качестве структурного подразделения указывается значение головной организации.
  • Перемещение ТМЗ и ОС из одного структурного подразделения в другое отражается в системе с помощью документа «Перемещение ТМЗ» или «Перемещение ОС» соответственно.
  • В состав конфигурации добавлен документ «Авизо по прочим операциям» (меню «Операция - Авизо по прочим операциям)». Данный документ предназначен для отражения передачи данных между структурными подразделениями. Документ вводиться по «прочим» разделам учета, для которых не предусмотрено стандартных документов для передачи данных (входят все подсистемы, кроме ТМЗ, учета заработной платы и ОС). Одним документом может быть передано несколько сумм по разным счетам бухгалтерского и налогового учетов.
  • В стандартных бухгалтерских отчетах добавлена возможность отбора сведений по перечню структурных подразделений, а также вывода данных в разрезе структурных подразделений.
  • Для регистрации структурных подразделений и заполнение необходимых данных в справочник «Подразделения организаций» добавлены следующие реквизиты: наименование, РНН/БИН, адреса, телефоны, сведения об ответственных лицах и т.д. Указанные реквизиты выводятся в печатных формах документов.
  • Реализовано распределение накладных расходов в разрезе структурных подразделений. Для распределения накладных расходов в разрезе структурного подразделения, необходимо:
    • В регистре сведений «Методы распределения косвенных расходов организаций» указать то структурное подразделение, накладные затраты которого будут подлежать распределению.
    • В справочнике «Методы распределения накладных расходов» указать структурное подразделение, на которое необходимо отнести затраты.

Реструктуризация подсистемы налогового учета

Расширены возможности подсистемы налогового учета.

  • Реструктуризирован план счетов налогового учета. По структуре счетов и установленным свойствам он подобен плану счетов бухгалтерского учета.
  • Упрощена процедура настройки соответствия счетов БУ и НУ. Первичное соответствие может быть настроено непосредственно в плане счетов бухгалтерского учета.
  • Реализована возможность отключения отражения первичных документов в подсистеме НУ. Добавлен признак «Учитывать КПН». Отражение операций, не связанных с получением дохода, производится путем выбора соответствующего значения «Вид учета НУ» в первичном документе.
  • Реализован расчет корректировки себестоимости выпущенной продукции в налоговом учете, в том числе по направлениям списания продукции отличным от бухгалтерского учета.
  • Учет активов и обязательств в налоговом учете реализован по балансовому методу. При этом для счетов, по которым не требуется ведение учета постоянных и временных разниц - например, счетов учета денежных средств, - можно снять признак расчета разниц в плане счетов налогового учета.
  • Добавлена возможность ввода остатков в налоговом учете, в том числе автоматический расчет остатков по данным бухгалтерского учета.
  • Реализован балансовый метод учета временных разниц, который является опциональной возможностью. Для использования балансового метода необходимо установить признак «Ведение учета временных разниц балансовым методом» в настройке учетной политики по бухгалтерскому учету (меню «Предприятие - Учетная политика - Учетная политика (бухгалтерский учет)»). При этом для счетов, по которым не требуется ведение учета постоянных и временных разниц - например, счетов учета денежных средств, - можно снять признак расчета разниц в плане счетов налогового учета. После установки признака «Ведение учета временных разниц балансовым методом» для корректного отражения данных в налоговом учете согласно выбранному методу необходимо:
    • Сформировать документ «Закрытие месяца» с регламентной операцией «Закрытие счетов НУ» на дату введения новых настроек в учетной политике по бухгалтерскому учету.
    • Ввести начальные остатки налогового учета используя документы «Ввод начальных остатков по зарплате», «Ввод начальных остатков по прочим разделам» (меню «Предприятие - Ввод начальных остатков»).

В комплекте дистрибутивов обновления конфигурации содержится специальная обработка ПереходНа20.epf, которая позволяет провести все необходимые действий в автоматическом режиме.

Внимание! Переход на ведение налогового учета по балансовому методу необходимо осуществлять ПОСЛЕ сдачи годовой отчетности за 2010 год.

Универсальные бухгалтерские отчеты

В новой редакции «Бухгалтерия для Казахстана» часть отчетов была переведена на систему компоновки данных. Данный переход позволил реализовать механизмы более глубокой и гибкой настройки отчетов.

  • Во всех стандартных бухгалтерских отчетах реализована возможность гибкой настройки отчетов, позволяющая выводить произвольные реквизиты аналитики счетов, а также выбирать схемы оформления отчетов.
  • В отчетах налогового учета реализована возможность вывода сведений о показателях налогового учета и постоянных/временных разниц в одном отчете.
  • Реализована интерфейсная панель упрощающая процесс настройки бухгалтерских отчетов.

Регламентированные отчеты

  • Расчет текущих платежей по земельному налогу и налогу на имущество, форма 701.01
    • В состав комплекта включена форма, утвержденная приказом Министра финансов Республики Казахстан №644 от 20 декабря 2010 года. Форма предназначена для сдачи отчетности в 2011 году.
    • Для формы реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_701_01_v10_r29 от 29.12.2010 г.
  • Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, форма 328.00
    • Обновлены шаблоны выгрузки для шаблона ИС СОНО form_328_00_v3_r13 от 25.01.2011 г.

Прочие изменения

  • Добавлена возможность отключения ведения аналитического учета по сотрудникам на счетах расчетов по заработной плате, налогам и взносам с заработной платы. Настройка аналитического учета выполняется в форме настроек программы (меню «Предприятие - Настройка параметров учета - Настройки программы - закладка «Аналитический учет по сотрудникам»). Отключение аналитического учета по сотрудникам может применяться совместно с механизмом ограничения доступа к информации о сотрудниках предприятия.
  • Добавлена возможность включения аналитического учета в разрезе подразделений и МОЛ на счетах учета основных средств. Настройка аналитического учета выполняется в форме настроек программы (меню «Предприятие - Настройка параметров учета - Настройки программы - закладка «Аналитический учет ОС»).
  • Добавлена возможность установки специализированных методов распределения накладных расходов производства, в том числе указание процентов распределения косвенных расходов на затраты конкретного подразделения, а также указание перечня подразделений, на которые выполняется распределение.
  • Исправлены выявленные ошибки и недочеты

Внимание!!!

Переход на версию 8.2 платформы «1С:Предприятие»

Начиная с версии 2.0.1.3 конфигурация «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана» предназначена для использования с платформой «1С:Предприятие 8.2».

Порядок обновления релиза 1.5.21 на релиз 2.0.1:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.