Выпуск релиза 1.0.5 программного продукта «1С-Рейтинг: Алкомониторинг»

Выпуск релиза 1.0.5 программного продукта «1С-Рейтинг: Алкомониторинг»

Информационное сообщение № 1171 от 06.04.2011

Закончена подготовка релиза 1.0.5.4 программного продукта «1С-Рейтинг: Алкомониторинг» для типовых конфигураций «Бухгалтерия для Казахстана» и «Управление торговым предприятием для Казахстана» системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в релизе:

В соответствии с Приказом министра финансов от 29.12.2010 №670 «Об утверждении Правил оформления, заказа, получения, выдачи, учета, хранения и представления сопроводительных накладных на этиловый спирт и алкогольную продукцию при их реализации и транспортировке», в конфигурацию добавлена возможность работы с сопроводительными накладными на этиловый спирт и алкогольную продукцию.

Сопроводительные накладные (СНА)

  • Добавлен новый документ «Сопроводительная накладная», предназначенный для регистрации в информационной базе сопроводительных накладных на этиловый спирт и алкогольную продукцию, а также экспорта сопроводительных накладных из информационной базы 1С в файл формата XML, который можно будет импортировать в журнал регистрации СНА Web-приложения «Кабинет налогоплательщика».

Изменения в справочниках

  • В справочнике «АЛКО: Виды объектов декларирования» теперь можно отметить те виды алкогольной продукции, которые соответствуют пиву. Это необходимо выполнить для того, чтобы алкогольная продукция вида «Пиво» корректно выгружалась в файлы формата XML для импорта сопроводительных накладных в журнал регистрации СНА.
  • В регистре сведений «АЛКО: Объекты декларирования» для алкогольной продукции, требуется заполнить Пин-коды. Это позволит при подборе номенклатуры в сопроводительную накладную автоматически подставлять Пин-код выбранной алкогольной продукции. Пин-коды номенклатуры можно выбирать из классификатора Пин-кодов.
  • В справочник «АЛКО: Лицензии контрагентов» теперь можно заносить не только лицензии контрагентов, но и лицензии организаций. Это нужно для того, чтобы при выгрузке сопроводительных накладных в файл формата XML, можно было заполнить лицензию поставщика. В поле «Лицензия поставщика» всегда указывается лицензия налогоплательщика, который выписывает сопроводительную накладную и импортирует ее в журнал регистрации СНА.

Настройки пользователя для заполнения СНА

Добавились две новые настройки пользователя:

  • Основной код операции СНА по отгрузке алк.продукции - это код операции, который будет автоматически подставляться в сопроводительную накладную при вводе СНА на основании документа отгрузки по алкогольной продукции.
  • Основной тип транспорта - это вид транспорта, который будет автоматически подставляться при создании новой сопроводительной накладной.

Новые классификаторы

Добавлены два новых классификатора:

  • Классификатор Пин-кодов используется для подбора Пин-кодов алкогольной продукции при заполнении сопроводительных накладных. Классификатор Пин-кодов загружается из файла формата XML, публикуемого на портале Налогового комитета.
  • Классификатор лицензий используется для подбора новых элементов в справочник «Лицензии контрагентов». Классификатор лицензий загружается из файла формата XML, публикуемого на портале Налогового комитета, и содержит идентификаторы карточек ОВД налогоплательщиков, которые необходимы для корректного импорта сопроводительных накладных из файла формата XML в журнал регистрации СНА кабинета налогоплательщика.

Формирование сопроводительных накладных

Доступны два варианта последовательности регистрации сопроводительных накладных в информационной базе:

  1. Самостоятельный ввод сопроводительных накладных, выгрузка в файлы формата XML для импорта в Кабинет налогоплательщика, затем ввод бухгалтерских документов отгрузки на основании заполненных СНА (например, «Реализацию ТМЗ и услуг»). При этом, перечень продукции, подлежащей отгрузке, не нужно вносить дважды: номенклатура и количество продукции автоматически перенесутся из сопроводительных накладных в бухгалтерские документы.
  2. Ввод в информационную базу 1С всех бухгалтерских документов на отгрузку продукции и автоматическое формирование сопроводительных накладных на основании бухгалтерских документов, выгрузка в файлы формата XML для импорта в журнал регистрации СНА Кабинета налогоплательщика. Перечень номенклатуры будет автоматически перенесен из бухгалтерских документов в сопроводительные накладные.

Для второго варианта реализована специальная обработка «Формирование сопроводительных накладных», которая позволяет:

  1. выбрать все бухгалтерские документы за указанный период времени, в которых присутствует алкогольная продукция, этиловый спирт или виноматериал;
  2. автоматически создать на основании сразу нескольких бухгалтерских документов сопроводительные накладные;
  3. выгрузить те сопроводительные накладные, которые ранее не выгружались, в файл формата XML, который можно будет импортировать в журнал регистрации СНА кабинета налогоплательщика.

Прочие изменения

  • Конфигурация приведена в соответствие с версией 2.0.1.54 типовой конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана»
  • Конфигурация приведена в соответствие с версией 1.0.15.9 типовой конфигурации «Управление торговым предприятием для Казахстана»
  • Исправлены выявленные ошибки и недочеты

Переход на версию 8.2 платформы «1С:Предприятие»

Конфигурация адаптирована для использования с платформой «1С:Предприятие 8.2». Инструкция по переходу содержится в файле 1cv8upd.htm.

Порядок обновления релиза 1.0.4 на релиз 1.0.5:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.