Выпуск редакции 2.0 программного продукта «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия. Учебное заведение»

Выпуск редакции 2.0 программного продукта «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия. Учебное заведение»

Информационное сообщение № 1183 от 21.04.2011

Закончена подготовка версии 2.0.1.11 программного продукта «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия. Учебное заведение» для конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред. 2.0 системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в релизе:

Ставки работников организации

Добавлена возможность ведения учета занимаемых ставок работниками организации. Для этого при приеме на работу или кадровом перемещении работника заполняется графа «Занимаемых ставок» табличной части «Работники». При начислении заработной платы размер, заданный для начислений, рассчитываемых от отработанного времени, будет умножаться на занимаемую сотрудником ставку. При этом, если сотрудник работает на 0,5 ставки по графику «Пятидневка» с 8-часовым рабочим днем, будет считаться, что он отработал по 8 часов каждый день. Если необходимо учесть, что работник трудится по 4 часа в день, необходимо установить работнику соответствующий график.

Структурные подразделения

Добавлена возможность ведения учета в разрезе структурных подразделений организации, не выделенных на отдельный баланс.

Налоговый учет

Реализована возможность отключения отражения первичных документов в подсистеме НУ. Добавлен признак «Учитывать КПН» для организаций, являющихся юридическими лицами и признак «Учитывать ИПН» для организация являющихся физическими лицами. Отражение операций, не связанных с получением дохода, производится путем выбора соответствующего значения «Вид учета НУ» в первичном документе.

Государственные закупки

Расширена возможность отбора по организации в отчетах. Если в структуре организации имеются филиалы, то в отчетах можно сделать отбор как по головной организации без филиалов, или по филиалам отдельно, так и по головной организации вместе с филиалами.

Кадровый учет студентов

Учет студентов в разрезе курсов обучения

Добавлена возможность ведения учета в разрезе курсов обучения. Для этого:

  • добавлен справочник «Курсы обучения». Справочник предназначен для хранения списка курсов обучения. Для каждого курса обучения указывается следующий курс, исключение составляет предопределенный элемент «Окончание обучения». Для выпускного курса в качестве следующего курса указывается элемент «Окончание обучения»;
  • добавлен документ «Ввод сведений о курсах обучения». Документ используется для ввода сведений о курсах обучения студенческих групп. Данный документ позволяет регистрировать как первоначальные сведения по зачислению учебной группы на определенный курс, так и перевод группы на следующий курс обучения.

Направления учебной деятельности

Для направлений учебной деятельности с периодичностью «Полугодие» добавлена возможность задавать месяцы начала и окончания первого и второго полугодий.

Расчеты по оплате

Регистрация оплаты за обучение

В документе «Регистрация оплаты за обучение» добавлен способ регистрации оплаты «Оплата от студентов списком». Выбор данного способа регистрации оплаты позволяет отражать одним документом «Регистрация оплаты за обучение» информацию о поступлении оплаты от нескольких студентов или контрагентов.

Прочая оплата от студентов

Реализована возможность учета прочей оплаты от студентов, например, оплаты за общежитие, зачетные книжки и т.д. Для этого:

  • добавлен справочник «Виды прочей оплаты от студентов», в справочнике хранится список видов прочей оплаты. Для каждого вида прочей оплаты необходимо указать «Вид образовательных услуг» и «Способ отражения доходов»;
  • добавлен регистр сведений «Ставки расчета прочей оплаты», в нем содержатся ставки для расчета видов прочей оплаты;
  • добавлен документ «Начисление прочей оплаты», документ предназначен для начисления студентам прочей оплаты;
  • добавлен документ «Ведомость приема прочей оплаты» предназначен для регистрации приема прочей оплаты от студентов.

Льготы по оплате

Добавлена возможность применения льгот фиксированной суммой. Для этого в справочнике «Льготы» добавлен реквизит «Способ расчета», он может принимать значения «Процентом» или «Фиксированной суммой».

Возврат оплаты за обучение

Добавлена возможность учета возвратов оплаты студентам. Для этого добавлен документ «Возврат оплаты за обучение», предназначенный для регистрации возврата произведенной студентами оплаты.

Закрытие неоплаченной задолженности

Добавлена возможность закрытия неоплаченной задолженности студентов. Для этого:

  • добавлен справочник «Настройки закрытия финансового года». Для настройки указывается наименование и шкала. В шкале задается:
    • количество месяцев, через указанное количество месяцев с момента последней начисленной оплаты будет применена данная строка настроек (количество месяцев отсчитывается от конца учебного периода в зависимости от периодичности вида образовательных услуг);
    • признак списания по оперативному учету;
    • счет и аналитика, на который будут формироваться проводки по дебету, по кредиту будут использоваться счета в иерархии 1200 и 2100, совпадающие аналитикой с оперативным учетом. В первую очередь по регистру бухгалтерии будут использоваться счета, заданные в шкале настроек, в предыдущей по сроку давности строке.
  • добавлен регистр сведений «Учетная политика учебного заведения», где хранятся правила использования настроек закрытия неоплаченной задолженности;
  • добавлен документ «Закрытие финансового года». Документ предназначен для списания задолженности студентов по оплате по настройкам, выбранным в регистре сведений «Учетная политика учебного заведения». Задолженность списывается по оперативному и бухгалтерскому учету, в зависимости от заданных настроек.

Расчеты со студентами по стипендиям

Учет стипендий и прочих выплат студентам

Расширены возможности учета стипендий и прочих выплат студентам. Для этого:

  • добавлен регистр сведений «Базовые показатели расчета стипендий». В данном регистре сведений указывается период (дата, начиная с которой действует ставка), размер основной стипендии и стипендии подготовительного курса;
  • доработан справочник «Виды стипендий и прочих выплат студентам»:
    • для каждого элемента справочника указывается вид выплаты – стипендия, денежная компенсация/прочая выплата или выгода в натуральном выражении;
    • добавлена возможность выбора способа расчета стипендии/прочей выплаты, способ расчета может принимать значения:
      • «Фиксированной суммой»;
      • «Процентом от основной стипендии»;
      • «Процентом от стипендии подготовительного курса»;
      • «Долей от МРП».
    • для стипендий и прочих выплат в денежном выражении указывается вид расчета и счет депонирования. Вид расчета используется для учета налогообложения, а счет депонирования для учета депонирования выплаты;
  • добавлен документ «Прочие начисления студентам». Документ предназначен для начисления задолженности учебного заведения перед студентами по прочим выплатам кроме стипендий. Ставки расчета начислений хранятся в регистре сведений «Ставки расчета стипендий»;
  • добавлен документ «Прочие выплаты студентам». Документ предназначен для регистрации в оперативном учете факта выплаты прочих начислений студентам. При заполнении в документ попадают невыплаченные остатки по выплатам, начисленным документами «Прочие начисления студентам». На основании данного документа могут быть сформированы документы «Платежное поручение исходящее» на список студентов, либо «Расходный кассовый ордер» (на список студентов или отдельно на каждого).

Учет удержаний со стипендий

Добавлена возможность учета удержаний со стипендий, как по ИПН (для стипендий, облагаемых ИПН), так и прочих удержаний - профсоюзных взносов и др. Для этого:

  • добавлен документ «Ввод сведений об учете доходов студентов в целях налогообложения». Данный документ регистрирует за каждым студентом структурное подразделение, по которому будет отражен доход студента в налоговых отчетах (форма 201.000, 201.03 и т.д.), при начислении студенту стипендий и прочих выплат, облагаемых ИПН. Если для студента не указано структурное подразделение, то отражение дохода будет регистрироваться по организации;
  • в справочник «Студенты» добавлен реквизит «Физ.лицо». По указанному для студента физ. лицу будет отражаться доход для обложения ИПН с начисленной стипендии;
  • добавлен справочник «Виды удержаний со стипендий», где содержится список видов удержаний. Для каждого вида удержаний со стипендий необходимо указать способ расчета – процентом или фиксированной суммой, и счет, на который будет производиться удержание;
  • добавлен регистр сведений «Ставки удержаний по стипендиям», где хранится размер ставки для каждого вида удержаний со стипендий;
  • добавлен документ «Расчет удержаний со стипендий». Документ предназначен для исчисления и регистрации сумм индивидуального подоходного налога и прочих удержаний по стипендиям.

Расчет удержаний со стипендий производится на закладке «Удержания». По нажатию кнопки «Автозаполнение» документ будет заполнен строками с удержаниями, которые назначены в регистре сведений «Ставки удержаний по стипендиям». Удержания применяются к начислениям, зарегистрированным в месяце, указанном в шапке документа, и удовлетворяющим выбранным критериям отбора.

Расчет ИПН производится на закладке «Исчисленный ИПН». По нажатию кнопки «Автозаполнение», табличная часть заполняется списком студентов, для которых в месяце расчета были зарегистрированы доходы, облагаемые ИПН. Для студента, в справочнике «Студенты», должно быть указано соответствующее ему физическое лицо, чтобы при автозаполнении документа студент был учтен. Расчет налога производится по нажатию кнопки «Рассчитать».

Распределение исчисленного ИПН производится на закладке «Распределение ИПН». По нажатию кнопки «Распределить ИПН» рассчитанный налог будет пропорционально распределен на все начисления студента в данном расчетном периоде.

При проведении документа, для удержаний, указанных на закладке «Удержания», в бухгалтерском учете регистрируется дебиторская задолженность контрагентов на счете, указанном в поле «Счет расчетов с контрагентами» (по дебету проводки), в корреспонденции со счетом и аналитикой, указанными в группе «Удержания» (по кредиту проводки), на сумму рассчитанных удержаний. Для удержаний по ИПН регистрируется дебиторская задолженность контрагентов на счете, указанном в поле «Счет расчетов с контрагентами» (по дебету проводки), в корреспонденции со счетом 3120.

Депонирование стипендий и прочих выплат студентам

Добавлена возможность депонирования стипендий и прочих выплат студентам. Для этого:

  • в табличной части «Расчеты» документов «Выплата стипендий» и «Прочие выплаты студентам» добавлена колонка «Задепонировать». При необходимости депонирования выплаты следует установить флажок в колонке «Задепонировать» в соответствующей строке;
  • добавлен документ «Депонирование выплат студентам», предназначенный для учета депонированных стипендий и прочих выплат. Для отражения в учете факта депонирования, необходимо в табличную часть «Платежные ведомости» выбрать документы вида «Выплата стипендий» и «Прочие выплаты студентам» со способом выплаты «Через кассу» и провести документ. Для выплаты задепонированных стипендий и прочих выплат студентам используются документы «Выплата стипендий» и «Прочие выплаты студентам», при этом задепонированная сумма отображается в колонке 2Сумма депонированная» табличной части «Расчеты».

Механизм перерасчетов (исправлений)

В документах «Начисление оплаты за обучение», «Начисление стипендий» и «Прочие начисления студентам» реализован механизм, позволяющий исправлять начисления, зарегистрированные определенным документом, без изменения самого документа. В том числе этот механизм может использоваться для выполнения перерасчета начислений предыдущих периодов в текущем, тем самым не изменяя данные закрытых периодов. Например, при изменении тарифа задним числом необходимо пересчитать сумму оплаты за обучение, начисленную студенту. Для этого, воспользовавшись реализованным механизмом, можно ввести документ, который откорректирует сделанное ранее начисление в соответствии с актуальным тарифом, при этом исходный документ останется не измененным.

Добавлен параметр учета «При вводе исправлений использовать дату начисления». Если установлен данный параметр учета, то исправленные суммы начислений будут отражены в том же периоде, в котором были зарегистрированы начисления. Если данный параметр учета отключен, то исправление суммы начисления будет отражено в текущем периоде (в котором исправление введено).

Отчеты

Добавлены отчеты:

  • отчет «История оплаты студента» - отчет позволяет получить данные об оплате студента за выбранный период;
  • отчет «Расчетный листок студента» - позволяет сформировать расчетные листки студентов за выбранный месяц;
  • отчет «Сведения о доходах студента» - позволяет сформировать справку о доходах для выбранного студента за указанный период времени;
  • отчет «Прочая оплата от студентов» - позволяет получить данные о начислениях и оплате по видам прочей оплаты от студентов за определенный период.

Прочие изменения

  • Исправлены выявленные ошибки и недочеты.
  • Прикладное решение «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия. Учебное заведение» приведено в соответствие с версией 2.0.1.54 типового решения «Бухгалтерия для Казахстана».

Внимание!!!

Переход на версию 8.2 платформы «1С:Предприятие»

Начиная с версии 2.0.1.11 конфигурация «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия. Учебное заведение» предназначена для использования с платформой «1С:Предприятие 8.2».

Порядок обновления релиза 1.0.8 на релиз 2.0.1:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.