Выпуск релиза 1.0.3 программного продукта «1С-Рейтинг: Больничная аптека»

Выпуск релиза 1.0.3 программного продукта «1С-Рейтинг: Больничная аптека»

Информационное сообщение № 1200 от 05.05.2011

Закончена подготовка релиза 1.0.3.3 программного продукта «1С-Рейтинг: Больничная аптека» системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в релизе:

Подсистема розничных продаж

В конфигурацию добавлена новая подсистема «Розничная торговля», позволяющая решать следующие задачи:

  • Хранение розничных цен лекарственных средств. Регистрация цен лекарственных средств осуществляется с помощью документа «Установка цен номенклатуры». Конфигурация позволяет хранить произвольное количество розничных цен для каждого лекарственного средства. Для того, чтобы определить по какой цене будет происходить реализация с конкретного склада, в карточке склада указывается требуемый тип цены.
  • Продажа лекарственных средств. Данная операция регистрируется с помощью документа «Продажа товаров».
    • При продаже могут быть использованы скидки/наценки. Скидки могут начисляться на все лекарственные средства, указанные в документе, или на отдельную строку документа.
  • Возврат товаров от покупателя. Данная операция регистрируется с помощью документа «Возврат товаров покупателей». На основании этого документа создается «Расходный кассовый ордер», регистрирующий выдачу денежных средств.
  • Движение денежных средств. Операции движения денежных средств регистрируются с помощью документов «Приходный кассовый ордер» и «Расходный кассовый ордер».

Подсистема учета складских операций

Добавлен документ «Возврат товаров поставщику». Данным документом фиксируется факт отгрузки товара поставщику. Документ может быть создан на основании документа «Поступление товаров» или самостоятельно.

Отчеты

Новая подсистема розничных продаж имеет набор отчетов:

  • «Продажи лекарственных средств» - данный отчет позволяет проанализировать продажи лекарственных средств за произвольный период, в отчете выводится информация о проданном лекарственно средстве, количестве, сумме НДС, стоимости и стоимости без скидки. Из формы отчета может быть установлен быстрый отбор по периоду, складу и номенклатуре.
  • «Цены лекарственных средств» - данный отчет представляет список цен лекарственных средств. Отчет содержит информацию о лекарственном средстве, типе цены и цене. Из формы отчета может быть установлен быстрый отбор по дате и номенклатуре.
  • «Остатки денежных средств» - данный отчет позволяет проанализировать остатки денежных средств в кассах. Отчет предоставляет информацию о кассе и сумме денежных средств, находящихся на остатке.

Обмен данными с конфигурацией «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия»

Актуализированы правила обмена данными конфигурации «1С-Рейтинг: Больничная аптека» с конфигурацией «1С‑Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия». Добавлена возможность обмена следующими документами:

  • «Возврат товаров поставщику» - переносится в документ «Возврат товаров поставщику».
  • «Установка цен номенклатуры» - переносится в документ «Установка цен номенклатуры».
  • «Продажа товаров» - переносится в документ «Реализация ТМЗ», при переносе данного документа в базе-приемнике создается контрагент с наименованием «Розничная выручка» и с договором контрагента «Розничный договор». Это связано с тем, что в документах розничной торговли не указывается контрагент-покупатель и договор контрагента, а в документе «Реализация ТМЗ» конфигурации «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия» данные реквизиты являются обязательными.
  • «Приходный кассовый ордер» - переносится в документ «Приходный кассовый ордер».
  • «Расходный кассовый ордер» - переносится в документ «Расходный кассовый ордер».
  • «Возврат товаров от покупателей» - переносится в документ «Возврат товаров от покупателей».

Прочие изменения

  • Исправлены выявленные ошибки и недочеты.

Порядок обновления релиза 1.0.2 на релиз 1.0.3:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.