Выпуск редакции 2.0 программного продукта «1С-Рейтинг: Нефтебаза»

Выпуск редакции 2.0 программного продукта «1С-Рейтинг: Нефтебаза»

Информационное сообщение № 1209 от 16.05.2011

Закончена подготовка версии 2.0.1.7 программного продукта «1С-Рейтинг: Нефтебаза», ред. 2.0 для конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред. 2.0 системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в релизе:

Поддержка учета в структурных подразделениях, не выделенных на отдельный баланс

В подсистеме учета нефтепродуктов добавлена возможность ведения бухгалтерского, оперативного и налогового учетов в разрезе структурных подразделений организации, не выделенных на отдельный баланс.

Если у предприятия имеются структурные подразделения, не выделенные на отдельный баланс, необходимо:

  • включить ведение учета по структурным подразделениям в настройках программы;
  • отметить такие подразделения в качестве структурных подразделений в справочнике «Подразделения организаций».

В первичных документах добавлена возможность указания структурного подразделения, к которому относится документ. В случае, если документ не относится к структурному подразделению (должен отражаться в учете головной организации), то в качестве структурного подразделения указывается значение головной организации.

Перемещение нефтепродуктов из одного структурного подразделения в другое отражается в системе с помощью документа «Перемещение ГСМ».

В специализированных отчетах по учету нефтепродуктов добавлена возможность отбора сведений по перечню структурных подразделений, а также вывода данных в разрезе структурных подразделений.

Реструктуризация подсистемы налогового учета

Реализована возможность отключения отражения первичных документов в подсистеме НУ. Добавлен признак «Учитывать КПН». Отражение операций, не связанных с получением дохода, производится путем выбора соответствующего значения «Вид учета НУ» в первичном документе.

Реализован балансовый метод учета временных разниц, который является опциональной возможностью. Для использования балансового метода необходимо установить признак «Ведение учета временных разниц балансовым методом» в настройке учетной политики по бухгалтерскому учету (меню «Предприятие - Учетная политика - Учетная политика (бухгалтерский учет)»).

Внимание!

Переход на ведение налогового учета по балансовому методу необходимо осуществлять ПОСЛЕ сдачи годовой отчетности за 2010 год.

Управление запасами нефтепродуктов

Сопроводительные накладные

Добавлено автоматическое заполнение реквизитов «Цена» и «Сумма» табличной части документа «Сопроводительная накладная» при вводе на основании документа «Перемещение ГСМ». Значения заполняются по данным о себестоимости нефтепродуктов, сложившейся на момент проведения документа «Перемещение ГСМ».

Реализация ГСМ через АЗС

В документ «Реализация ГСМ через АЗС» добавлены печатные формы «Расходная накладная по получателям» и «З-8 по получателям», позволяющие получить отдельные печатные формы для каждого получателя из табличной части «Контрагенты».

Перемещение ГСМ

Для предоставления возможности анализа с помощью отчетности поступивших или отгруженных по внутреннему перемещению нефтепродуктов от собственных баз и автозаправочных станций, зарегистрированных в разных налоговых органах, в документ «Перемещение ГСМ» добавлена возможность указывать отдельные виды движения ГСМ для структурного подразделения-отправителя и структурного подразделения-получателя.

Доступность видов движения определяется флагом «Перемещение между налог. органами» документа «Перемещение ГСМ». Флаг «Перемещение между налог. органами» автоматически устанавливается или снимается при выборе структурного подразделения-отправителя или получателя. Флаг устанавливается, если структурные подразделения зарегистрированы в разных налоговых органах и снимается, если зарегистрированы в одном налоговом органе. При этом флаг «Перемещение между налог. органами» может быть установлен или снят пользователем самостоятельно.

Для определения налогового органа структурного подразделения, используются данные регистра сведений «Исчисление налогов структурных единиц». В данном регистре хранятся сведения о налогоплательщиках и налоговых комитетах, в разрезе которых необходимо осуществлять формирование регламентированной налоговой отчетности по различным структурным подразделениям.

Реквизиты «Вид движения»-отправитель, «Вид движения»-получатель и флаг «Перемещение между налог. органами» доступны только в случае ведения в информационной базе учета по структурным подразделениям (флаг «Поддержка работы со структурными подразделениями» на закладке «Структурные подразделения» формы настройки параметров учета).

В связи с добавлением возможности непосредственно указывать виды движения ГСМ в документе «Перемещение ГСМ», прекращено автоматическое формирование движений с предопределенным элементом «Перемещение» справочника «Виды движения ГСМ». Предопределенный элемент «Перемещение» удален из справочника.

Прочие изменения

Добавлена новая роль «ГСМ: Инициализация системы защиты», определяющая необходимость инициализации системы защиты конфигурации для определенного пользователя. При обновлении информационной базы роль «ГСМ: Инициализация системы защиты» автоматически устанавливается для пользователей, которым назначена хотя бы одна из ролей: «ГСМ: Нефтепродукты» или «Полные права». Начиная со следующей версии (2.0.2) конфигурации, необходимость инициализации системы защиты будет определяться только по установленной для пользователя роли «ГСМ: Инициализация системы защиты».

Справочник «Виды движения ГСМ» поддерживает возможность создания иерархической структуры элементов. Теперь виды движения могут быть сгруппированы в отдельных папках, например, «Оптово-розничная реализация», «Розничная реализация» и т.д.

Прикладное решение «1С-Рейтинг: Нефтебаза» приведено в соответствие с версией 2.0.2.10 конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана»

Прикладное решение «1С-Рейтинг: Нефтебаза» приведено в соответствие с версией 1.0.9.1 конфигурации «1С‑Рейтинг: Управление затратами на автотранспорт. Путевые листы»;

Исправлены выявленные ошибки и недочеты

Порядок обновления релиза 1.6.7 на релиз 2.0.1:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.