Выпуск редакции 1.1 программного продукта «1С-Рейтинг: Учет спецодежды и инвентаря»

Выпуск редакции 1.1 программного продукта «1С-Рейтинг: Учет спецодежды и инвентаря»

Информационное сообщение № 1214 от 27.05.2011

Закончена подготовка версии 1.1.1.3 программного продукта «1С-Рейтинг: Учет спецодежды и инвентаря» для конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред. 2.0 системы программ «1С: Предприятие 8».

Новое в релизе:

Нормы выдачи спецодежды и инвентаря по должностям

В конфигурацию добавлена возможность установки и контроля норм выдачи спецодежды и инвентаря по должностям, занимаемым сотрудниками организации.

Способ расчета нормы выдачи спецодежды и инвентаря

В форму настройки параметров учета спецодежды и инвентаря добавлена возможность выбора способа расчета нормы выдачи (закладка «Нормы выдачи», параметр «Способ расчета нормы выдачи спецодежды и инвентаря»). Установка способа расчета возможна, если в настройках параметров учета спецодежды и инвентаря включен контроль нормы выдачи (параметр «Контроль выдачи спецодежды и инвентаря по нормам»).

Для выбора доступны следующие способы расчета нормы выдачи:

· Максимальное значение норм по должностям - определяется максимальное значение нормы по всем должностям, занимаемым сотрудником на основном месте работы и по совместительству;

· Сумма норм по всем должностям - норма определяется путем суммирования норм, установленных для всех должностей, занимаемых сотрудником.

Для любого выбранного способа, к полученной по должностям норме добавляется норма, установленная индивидуально для сотрудника. Таким образом, нормы выдачи спецодежды и инвентаря определяются следующим образом: для сотрудника анализируются нормы по всем занимаемым должностям, в зависимости от выбранного способа расчета, нормы либо суммируются, либо берется максимальное значение. К нормам по должностям добавляются нормы, заданные индивидуально для данного сотрудника.

Установка нормы выдачи спецодежды и инвентаря

В документ «Установка норм выдачи спецодежды и инвентаря» добавлена возможность задания норм по должностям. Для этого, в шапке документа, необходимо выбрать вид операции – «По должностям».

Передача спецодежды и инвентаря в эксплуатацию

В документе «Передача спецодежды и инвентаря в эксплуатацию» реализована возможность заполнения табличной части «Товары» спецодеждой (инвентарем) по нормам выдачи с учетом ранее выданной спецодежды (инвентаря), для настраиваемого списка сотрудников. Для заполнения табличной части «Товары» по списку сотрудников, необходимо выбрать пункт «Списком работников» подменю «Заполнить» командной панели табличной части «Товары». В открывшейся форме можно указать различные параметры отбора сотрудников.

При заполнении табличной части «Товары» с помощью пункта «Заполнить остатками норм» подменю «Заполнить», теперь учитываются установленные нормы выдачи спецодежды и инвентаря по должностям сотрудников.

Если в настройках параметров учета спецодежды и инвентаря включен контроль нормы выдачи (параметр «Контроль выдачи спецодежды и инвентаря по нормам»), то при проведении документа «Передача спецодежды и инвентаря в эксплуатацию» производится контроль превышения нормы выдачи с учетом установленных норм по должностям сотрудников.

Отчетность

В отчете «Нормы выдачи спецодежды и инвентаря» учтена возможность задания норм выдачи спецодежды и инвентаря по должностям сотрудников. Добавлена колонка «К выдаче / Перерасход», в которой отражается информация о количестве спецодежды (инвентаря), которое осталось выдать сотрудникам по норме. Отрицательное значение свидетельствует о том, что сотрудникам было выдано больше, чем установлено по нормам. Отрицательные значения выделяются в отчете красным цветом.

Поддержка учета в структурных подразделениях, не выделенных на отдельный баланс

В подсистему учета спецодежды и инвентаря добавлена возможность ведения бухгалтерского, оперативного и налогового учетов в разрезе структурных подразделений организации, не выделенных на отдельный баланс.

Если у предприятия имеются структурные подразделения, не выделенные на отдельный баланс, необходимо:

· включить ведение учета по структурным подразделениям в настройках программы;

· отметить такие подразделения в качестве структурных подразделений в справочнике «Подразделения организаций».

В первичных документах добавлена возможность указания структурного подразделения, к которому относится документ. В случае, если документ не относится к структурному подразделению (должен отражаться в учете головной организации), то в качестве структурного подразделения указывается значение головной организации.

В специализированных отчетах по учету спецодежды и инвентаря добавлена возможность отбора сведений по перечню структурных подразделений, а также вывода данных в разрезе структурных подразделений.

Реструктуризация подсистемы налогового учета

Реализована возможность отключения отражения первичных документов в подсистеме НУ. Добавлен признак «Учитывать КПН». Отражение операций, не связанных с получением дохода, производится путем выбора соответствующего значения «Вид учета НУ» в первичном документе.

Прочие изменения

Добавлена новая роль «Инициализация системы защиты (УСИ)», определяющая необходимость инициализации системы защиты конфигурации для определенного пользователя. При обновлении информационной базы, роль «Инициализация системы защиты (УСИ)» автоматически устанавливается для пользователей, которым назначена роль «Бухгалтер (УСИ)». Начиная со следующей версии (1.1.2) конфигурации, необходимость инициализации системы защиты будет определяться только по установленной для пользователя роли «Инициализация системы защиты (УСИ)».

Прикладное решение «1С-Рейтинг: Учет спецодежды и инвентаря» приведено в соответствие с версией 2.0.2.10 конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана».

Исправлены выявленные ошибки и недочеты.

Внимание!!!

Переход на версию 8.2 платформы «1С:Предприятие»

Начиная с версии 1.1.1.3 конфигурация «1С-Рейтинг: Учет спецодежды и инвентаря» предназначена для использования с платформой «1С:Предприятие 8.2».

Порядок обновления релиза 1.0.8 на релиз 1.1.1:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.