Выпуск версии 1.0.18.10 конфигурации «Управление производственным предприятием для Казахстана»

Выпуск версии 1.0.18.10 конфигурации «Управление производственным предприятием для Казахстана»

Информационное сообщение № 1252 от 14.07.2011

Закончена подготовка версии 1.0.18.10 конфигурации «Управление производственным предприятием для Казахстана», ред. 1.0 для системы программ 1С:Предприятие 8.

Новое в версии

Учет основных средств

  1. В документе  «Возврат товаров поставщику» реализована возможность возврата поставщику основных средств.
  2. Добавлена возможность вывода на печать инвентаризационной комиссии в документе «Модернизация ОС».

Учет авансов в валюте

Изменен способ зачета авансов для валютных счетов. Данный механизм может быть использован при следующих настройках системы:

  • в регистре сведений «Счета с особым порядком переоценки» для счетов учета выданных и полученных авансов установлен способ признания курсовой разницы «Не рассчитывать»;
  • в регистре сведений «Учетная политика бухгалтерский учет» на закладке «Учет авансов» установлен признак «Определять авансы при проведении документа», способ ведения взаиморасчетов установлен «На регистрах накопления»;
  • при выполнении зачета валютного аванса тенговое покрытие операции зачета рассчитывается по курсу аванса. Курс аванса при этом определяется расчетным путем, исходя из остатка по выбранному набору аналитики в валюте и в тенге. Зачет будет проводиться в разрезе каждого полученного аванса.

Например:

  • 10 января получен аванс в сумме 1000 USD по курсу 120 тг. = 120 000 тг.
  • 10 марта получен аванс в сумме 500 USD по курсу 150 тг. = 75 000 тг.
  • 15 марта получены товары на сумму 1200 USD по курсу 150 тг.
  • Сложившийся курс аванса составит: = (1000 USD * 120 + 200 USD *150) /1200 = 125
  • Соответственно сумма зачета: 1200 USD * 125 = 150 000 тг.

Для выполнения положений МСФО 2 в части учета стоимости запасов, предоставлена возможность расчета стоимости поступивших активов на основании курса ранее выплаченного аванса. Для включения этой возможности, в учетной политике по бухгалтерскому учете необходимо установить признак «Определять стоимость приобретения активов по курсу аванса». В этом случае, в примере, приведенном выше, стоимость поступления активов будет определена в сумме 150 000 тг.

Учет ТМЗ

  1. Изменена схема отражений движений по регистру бухгалтерии по партионному учету.

В случае снятия признака в настройках параметров учета «Списывать партии при проведении документов» по бухгалтерскому учету, в документах реализации происходит отражение в бухгалтерском учете проводок по доходной части. Проводки по списанию себестоимости формируются обработкой «Проведение по партиям».

  1. Добавлена возможность быстрого перехода к документам по номенклатуре из формы справочника «Номенклатуры» - кн. «Перейти» - «Документы по номенклатуре».
  2. Добавлена возможность для группы доступности складов указывать приоритет при резервировании товаров на складах.

Механизм обмена данными

В конфигурации изменены правила хранения настроек периодического обмена данными. Расписание настроек хранится в отдельном справочнике «Настройки выполнения обмена», в котором хранится информация об автоматическом обмене данными и о настройках, по которым обмен необходимо выполнить.

Что позволяет выполнять такой подход к настройкам обмена:

  • Возможность настройки группового последовательного выполнения обмена данными. То есть можно создать настройки для каждого узла обмена центральной информационной базы и одной настройкой автоматического выполнения обмена указать, что нужно провести последовательную загрузку данных для каждого узла, а затем последовательную выгрузку.
  • Возможность задавать несколько различных расписаний выполнения обмена данными для одной настройки.

Прочие изменения

  1. В документе «Корректировка долга» добавлена возможность заполнения табличных частей по данным бухгалтерского учета.
  2. Добавлены отчеты «Отчет по счетам - фактурам выданным», «Отчет по счетам - фактурам полученным», «Ведомость по товарам к передаче».
  3. В печатных формах увеличено количество символов для строковых полей неограниченной длины.
  4. Приведены к утвержденным стандартам формы первичных учетных документов.
  5. Обновлен «Классификатор кодов бюджетной классификации» с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.04.2011 г.
  6. Обновлен «Классификатор кодов назначения платежей» с изменениями, введенными в действие с 01.04.2011 г., согласно п.4 Постановления Национального Банка РК от 27.09.2010 г. № 78.
  7. Обновлен «Общий классификатор видов экономической деятельности» с изменениями и дополнениями согласно Приказу Агентства РК по статистике от 01.10.2010 г. № 285.
  8. Исправлены выявленные ошибки и замечания.