Выпуск версии 1.0.10.8 конфигурации «Управление торговым предприятием для Казахстана»

Выпуск версии 1.0.10.8 конфигурации «Управление торговым предприятием для Казахстана»

Информационное сообщение № 856 от 13.01.2010

Закончена подготовка версии 1.0.10.8 конфигурации «Управление торговым предприятием для Казахстана», ред. 1.0 для системы программ 1С:Предприятие 8.

Новое в версии

Изменения в соответствии с налоговым законодательством, вступающим в силу с 1 января 2010 года

  • В соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 декабря 2009 года № 219-IV «О республиканском бюджете на 2010-2012 годы» изменены размеры расчетных показателей. С 1 января 2010 года установлены значения:
    • минимальной заработной платы - 14 952 тенге;
    • минимального расчетного показателя - 1 413 тенге.
  • В соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый Кодекс РК Законом №200-IV от 16.11.2009, в регистре сведений «Регламентированные расчетные показатели»:
    • Размер необлагаемого ИПН дохода участников ВОВ, инвалидов I и II-ой группы, родителей инвалидов установлен в значение 55 минимальных заработных плат в соответствии с пп. 13) п. 1 ст. 156 НК РК.
    • Размер необлагаемого ИПН дохода инвалидов III-ей группы установлен в значение 55 минимальных заработных плат в соответствии с пп. 13) п. 1 ст. 156 НК РК.

Внимание! Данные значения не должны изменяться в течение расчетного года, так как в соответствии с положениями статьи 156 НК РК предел определяется по значению МЗП, установленному на первое января 2010 года.

Регламентированная отчетность

В состав конфигурации добавлен отчет «Декларация по налогу на транспортные средства, по земельному налогу и налогу на имущество, форма 700.00» за 2009 год.

Для формы реализована выгрузка данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_700_00_v10_r29.tar.bz2

Прочие изменения

  • В документе «Установка соответствия счетов БУ и НУ» в процедуру автозаполнения добавлена установка соответствия по счетам: 3110 «Корпоративный подоходный налог подлежащий уплате», 3160 «Земельный налог», 3170 «Налог на транспортные средства», 3180 «Налог на имущество», 3190 «Прочие налоги», 2420 «Амортизация ОС» и 2740 «Амортизация НМА». При необходимости в документах установки соответствия счетов БУ и НУ можно перезаполнить документы по умолчанию (пункт меню Заполнить - по умолчанию) либо внести соответствия счетов вручную.
  • В форме списка и выбора справочника «Статьи затрат» добавлена возможность просмотра информации о кодах строк Декларации по КПН по выбранной статье затрат.
  • В регистре сведений «Коды строк Декларации по налогу на прибыль» увеличена длина кода строки Декларации до 16 знаков.
  • При запуске конфигурации установлен контроль ролей, назначенных пользователю. Роль «Пользователь» может назначаться только совместно с какими-либо базовыми ролями - ролью «Бухгалтер» или прочими ролями, разработанными в процессе внедрения.
  • В документе «Счет-фактура (выданный)» реализована возможность вывода информации о БИН, участников сделки. Для этого в настройках параметров учета (меню Предприятие- Настройка параметров учета) на вкладке «Печать» необходимо установить признак вывода сведений о БИН и дату, начиная с которой выводится эта информация.

    Внимание! До вступления в силу Закона РК «О национальных реестрах идентификационных номеров» (вступает в силу с 13 августа 2010 года) указание РНН в счете-фактуре является необходимым условием оформления документа, поэтому не рекомендуется устанавливать признак прекращения вывода информации о РНН до этого момента.

  • В документ «Оприходование товаров» добавлена возможность разделять операции оформления факта оприходования ТМЗ на склад и ввода начальных остатков по ТМЗ. Для этого в документ «Оприходование товаров» добавлен признак «Ввод остатков». При взведении флага "Ввод остатков" отключается возможность отражения документа в налоговом учете.