Выпуск релиза 159 конфигурации «1С-Рарус: Общепит, Казахстанская версия»

Выпуск релиза 159 конфигурации «1С-Рарус: Общепит, Казахстанская версия»

Информационное сообщение № 877 от 04.02.2010

Закончена подготовка релиза 159 конфигурации «1С-Рарус: Общепит, казахстанская версия» для системы программ «1С:Предприятия 7.7».

Новое в релизе:

  • 1. В соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 декабря 2009 года № 219-IV «О республиканском бюджете на 2010-2012 годы» изменены размеры расчетных показателей. С 1 января 2010 года установлены значения:
    • минимальной заработной платы - 14 952 тенге;
    • минимального расчетного показателя - 1 413 тенге.
  • 2. В соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый Кодекс РК Законом №200-IV от 16.11.2009 г.:
    • размер необлагаемого ИПН дохода участников ВОВ, инвалидов I и II-ой группы, родителей инвалидов установлен в значение 55 минимальных заработных плат в соответствии с пп. 13) п. 1 ст. 156 НК РК.
    • размер необлагаемого ИПН дохода инвалидов III-ей группы установлен в значение 55 минимальных заработных плат в соответствии с пп. 13) п. 1 ст. 156 НК РК.

    Внимание! Данные значения не должны изменяться в течение расчетного года, так как в соответствии с положениями статьи 156 НК РК предел определяется по значению МЗП, установленному на первое января 2010 года (вне зависимости от его изменения в течение года).

  • 3. Реализована возможность учета инвестиционных налоговых преференций в соответствии со статьями 123-125 НК РК, применяемых ПОСЛЕ ввода в эксплуатацию. Для признания объекта, вводимого в эксплуатацию, объектом преференций необходимо установить соответствующий признак "Объект преференций" в карточке основного средства и указать способ применения преференции:
    • равными долями в течение 3-х лет;
    • единовременно, в периоде принятия к учету.

    Расчет соответствующих вычетов по КПН производится документом Закрытие периода (НУ). Вычеты, примененные в отчетном году, учитываются на забалансовом счете ОНФ «Вычеты по инвестиционным преференциям».

  • 4. Скорректировано отражение капитального ремонта фиксированных активов в налоговом учете, в соответствии с положениями статьи 117 НК РК. В документах по движению стоимости ФА (НУ), проводимых с 01.01.2009 г. с видом ремонта «Капитальный» формируется дополнительная корреспонденция по включению таких затрат в стоимость актива.
  • 5. В форме списка справочников "Виды затрат" и "Виды деятельности" добавлена информация о способе их отражения в Декларации по КПН
  • 6. В документе "Счет-фактура (выданный)" реализована возможность вывода информации о БИН/ИИН, участников сделки. Для настройки этой возможности добавлены новые константы:
    • a. «Дата начала вывода БИН/ИИН в счетах-фактурах». В случае, если требуется выводить информации об ИИН/БИН указывается дата, начиная с которой в документы выводится БИН/ИИН (например, 01.01.2010).
    • b. «Дата прекращения вывода РНН в счетах-фактурах». В случае, если требуется прекратить вывод РНН, указывается дата, начиная с которой информация о РНН не выводится в счета-фактуры. Если отключать вывод РНН не требуется, константу нужно оставить незаполненной.

Внимание! До вступления в силу Закона РК "О национальных реестрах идентификационных номеров" в части применения БИН/ИИН (вступает в силу с 13 августа 2010 года) указание РНН в счете-фактуре является необходимым условием оформления документа, поэтому не рекомендуется устанавливать признак прекращения вывода информации о РНН ранее 13.08.2010 г.