Выпуск релиза 1.5.15.5 программного продукта «1С-Рейтинг: Элеватор» для конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана»

Выпуск релиза 1.5.15.5 программного продукта «1С-Рейтинг: Элеватор» для конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана»

Информационное сообщение № 915 от 29.03.2010

Закончена подготовка релиза 1.5.15.5 программного продукта «1С-Рейтинг: Элеватор» для конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред. 1.5 системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в релизе:

Нормативно-справочная система

Номенклатура

Для отнесения номенклатурных единиц, являющихся объектами учета зерна, к определенным классам, в справочник «Номенклатура» добавлен реквизит «Класс зерна». Значение данного реквизита используется при получении установленных в информационной системе базисных показателей качества зерна по классам.

Примечание: заполнение данного реквизита для элементов справочника «Номенклатура» является обязательным при необходимости установки базисных качественных характеристик по классам.

Управление запасами

В документах подсистемы «Элеватор» добавлена работа с видами культур: «Кукуруза», «Овес», «Зерновая смесь», «Жмых» и «Шрот».

Добавлена возможность отключения контроля остатков зерна, при оформлении операций списания со склада. Если контроль остатков отключен, то при списании зерна, документами подсистемы «Элеватор», в случае нехватки зерна проведение документа не блокируется, при этом выводится сообщение о возникновении отрицательного остатка по складу.

Признак отключения контроля остатков устанавливается в настройках параметров учета подсистемы «Элеватор», на странице «Учет зерна».

Установка базисных качественных характеристик

В документе реализована возможность регистрации базисных показателей качества по нескольким видам культур и классам. Теперь, с помощью одного документа, можно зарегистрировать информацию о базисных показателях качества более чем одному виду культуры и классу видам культур и классам.

В форме списка документов добавлен реквизит «Виды культур», отражающий информацию обо всех культурах, базисные показатели которых были зарегистрированы документами.

Установка базисного выхода продукции

В документе реализована возможность регистрации базисного выхода продукции по нескольким видам культур. Это удобно в том случае, если необходимо на определенную дату установить базисный выход продукции по нескольким культурам.

В форме списка документов добавлен реквизит «Виды культур», отражающий информацию обо всех культурах, базисные значения выхода продукции которых были зарегистрированы документами.

Поступление зерна

В форме списка добавлена колонка для отражения информации о номере транспортного средства, если поступление зерна было автотранспортом, и номере вагона, если поступление зерна было железнодорожным транспортом.

Акт очистки, сушки зерна

В форме документа добавлена информационная надпись об общем количестве скидки по сорной и зерновой примеси. Данная информационная надпись полезна для сверки с введенным общим количеством побочных продуктов и отходов.

Приказ на отгрузку продукции

В состав конфигурации добавлен новый документ «Приказ на отгрузку продукции». Документ предназначен для хранения в системе информации о количестве продукции и упаковке, подлежащих отгрузке с территории хлебоприемного предприятия. Документ содержит печатную форму приказа.

Отчеты

Отчет средневзвешенного качеств

Расширены функциональные возможности отчета:

· добавлена возможность формирования отчета по виду движения «Отгрузка зерноотходов»;

· предусмотрена возможность установки отбора по любым полям отчета;

· настройка группируемых полей с возможностью расчета средневзвешенного качества зерна для итоговых строк группировок;

· настройка оформления полей отчета и т.п.

Сервисные возможности

Расчет зачтенного физического веса

В состав конфигурации добавлена обработка, с помощью которой можно не оформляя реестр накладных на поступление зерна произвести расчет физического зачтенного веса, если зерно привести к базисным кондициям. В форме обработки выбираются фактические и базисные показатели качества, на основании введенных значений рассчитываются натуральные скидки и физический зачтенный вес.

Если для рассчитываемой культуры в справочнике «Формулы расчета» описана формула расчета зачтенного веса, то расчет зачтенного количества будет произведен по описанной формуле. В противном случае, расчет будет произведен по правилам ведения количественно-качественного учета. Данное правило также работает для расчета процента скидки по показателям качества.

Предусмотрена возможность открытия обработки из документа «Проба зерна», при этом большинство реквизитов обработки заполнятся данными карточки анализа зерна.

Реквизит «Год урожая»

Изменен подход к вводу информации о годе урожая в документах подсистемы «Элеватор»:

· реализована возможность ввода года урожая непосредственно в самом реквизите;

· с помощью кнопок регулирования можно быстро увеличить или уменьшить значение года, а также увеличение и уменьшение можно произвести с помощью клавиатуры (стрелочки «Вверх» и «Вниз»);

· год урожая можно выбрать из списка выбора, в котором отображается близлежащие года к текущему году.

Прочие изменения

Прикладное решение «1С-Рейтинг: Элеватор» приведено в соответствие с версией 1.5.15.5 конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана».

Подсистема «Управление затратами на автотранспорт. Путевые листы» приведена в соответствие с версией 1.0.5.2 конфигурации «1С-Рейтинг: Управление затратами на автотранспорт. Путевые листы».

Исправлены выявленные ошибки и недочеты.

Порядок обновления релиза 1.5.14 на релиз 1.5.15:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.