Выпуск релиза 1.0.7 программного продукта «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия»

Выпуск релиза 1.0.7 программного продукта «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия»

Информационное сообщение № 1005 от 07.07.2010

Закончена подготовка релиза 1.0.7.9 программного продукта «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия» для конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред. 1.5 системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в релизе:

Учет ТМЗ и услуг

  • В документах по работе с ТМЗ и услугами добавлена возможность непосредственного указания в форме документа источника финансирования и ФКР (программа + подпрограмма + код администратора) для каждой отдельной строки с товарами или услугами. Если источник финансирования или ФКР не указаны, будет использоваться существующий режим определения классификации для проводок, а если указаны, то будут взяты указанные фиксированные значения.

Отчет об исполнении плана финансирования

  • Добавлен контроль возвратов - исправлена ситуация, когда не учитывались возвраты (например, по заработной плате) при формировании кассовых расходов.

Внимание!!!

Расширенные возможности для специалистов по внедрению и сопровождению конфигурации

  • Добавлена возможность настраивать порядок отражения проводок документов по статьям классификации (последующее описание не касается операций по заработной плате - отражения и расчетов, а также некоторых других моментов, при отражении которых статья классификации вводится пользователем напрямую).

Добавлен периодический регистр сведений «ГКП: Стратегии отражения проводок по классификации» (меню Бюджет - Настройки отражения проводок по классификации - Стратегии отражения проводок по классификации), в котором на выбранную пользователем дату задается стратегия отражения либо для всех документов (если поле «Документ» не заполнено), либо для отдельного документа. Приоритет имеет настройка для конкретного вида документов. Если в системе заданы настройки для всех документов и для отдельных видов, то к тем видам документов, для которых заданы отдельные настройки, будут применяться именно они. Назначенная стратегия применяется начиная с даты, на которую она установлена и действует до даты, на которую будет назначена новая настройка. Применяемая стратегия определяется датой документа и периодами назначения стратегий.

В стратегии указываются следующие данные:

    • Стратегия отражения - определяет способ отражения проводок по статьям классификации. Может принимать одно из трех значений:
      • «По приоритету по умолчанию» - поведение документа будет аналогично существовашему ранее в системе автоматическому правилу назначения приоритетов;
      • «По заданному приоритету» - поведение документа при отражении по статьям классификации будет определяться пользовательской настройкой приоритетов, заданной в поле «Настройка приоритетов»;
      • «По ключевому реквизиту документа» - означает, что все проводки документа будут отражены по статье классификации выбранного реквизита документа (указывается в поле «Ключевой реквизит»), но при этом, выбираемый реквизит должен содержать значение, у которого имеются реквизиты классификации (например, договор контрагента).
    • Поле «Настройка приоритетов» в стратегии отражения заполняется из справочника «ГКП: Настройки проведения документов по классификации». Доступно только если выбрана стратегия «По заданному приоритету».
    • Поле «Ключевой реквизит» заполняется на основании реквизитов выбранного документа, которые содержат значения, имеющие реквизиты бюджетной классификации. Доступно только если выбрана стратегия «По ключевому реквизиту документа».
  • Настройки приоритетов

Настройки приоритетов, используемые при описании стратегий, хранятся в справочнике «Настройки проведения документов по классификации». В табличном поле «Корреспонденции плана счетов» хранятся корреспонденции, для которых настраиваются приоритеты. Таким образом, можно формировать настройки либо для всех проводок документа, либо отдельно для каких-либо специально выбранных проводок. По умолчанию в табличном поле есть одна строка с корреспонденцией «все счета» - «все счета», означающая, что приоритеты для данной строки будут применяться ко всем проводкам документа. Корреспонденции в данном табличном поле можно настраивать как для отдельных счетов, так и для их групп и для всех счетов сразу. Приоритет при выборе настройки для проводки имеют настройки, созданные для корреспонденций, в которых выбран конкретный счет, совпадающий со счетом проводки. Если такая корреспонденция не найдена в данном табличном поле, то ищется корреспонденция для группы счетов, а затем - для всех счетов. Для каждой корреспонденции выбирается сторона проводки (Дебет или Кредит) - то есть сторона, по которой статья классификации будет определяться в первую очередь. При позиционировании на строке корреспонденции справа в табличном поле «Приоритеты для корреспонденции» настраивается приоритет субконто проводки для данной корреспонденции. Примеры использования находятся в интерактивной справочной информации к данному справочнику.

Расширение аналитики

  • В состав справочников, для которых можно настраивать статьи классификации расходов, добавлен справочник «Номенклатурные группы». Для использования данного справочника, как формирующего статьи классификации проводок, необходимо включить механизм стратегий, описанный выше.

Прочие изменения

  • Исправлены выявленные ошибки и недочеты.

Порядок обновления релиза 1.0.6 на релиз 1.0.7:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.