Выпуск релиза 1.0.6 программного продукта «1С-Рейтинг: Управление затратами на автотранспорт. Путевые листы»

Выпуск релиза 1.0.6 программного продукта «1С-Рейтинг: Управление затратами на автотранспорт. Путевые листы»

Информационное сообщение № 1024 от 02.08.2010

Закончена подготовка релиза 1.0.6.8 программного продукта «1С-Рейтинг: Управление затратами на автотранспорт. Путевые листы» для конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред. 1.5 системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в релизе:

  • Добавлена возможность использования сезонных значений показателей при расчете нормы расхода ГСМ;
  • Добавлен отчет «Отчет по выполненным работам» предназначенный для вывода информации о грузообороте, пробеге, перевезенном грузе и количестве ездок транспортных средств за период времени;
  • Добавлена настройка, определяющая возможность установки в документах, единицы измерения количества ГСМ по умолчанию, заданную для соответствующего вида ГСМ вместо базовой;
  • Добавлена возможность заполнения справочника «Формулы расчета» с помощью подбора;
  • Добавлена возможность встраивания дополнения в конфигурации «Управление производственным предприятием для Казахстана» и «Управление торговым предприятием для Казахстана»;
  • Добавлена возможность подключения дополнительных пользовательских интерфейсов к основному интерфейсу без внесения изменений в конфигурацию;
  • Конфигурация «1С-Рейтинг: Управление затратами на автотранспорт. Путевые листы» приведена в соответствие с версией 1.5.18.9 типового решения «Бухгалтерия для Казахстана»;
  • Прикладное решение переведено на версию 1.1 системы лицензирования и защиты конфигурации;
  • Исправлены выявленные ошибки и недочеты.

Внимание!

Особенности обновления конфигурации с версии 1.0.5 на версию 1.0.6

  • В связи с переходом на версию 1.1 системы лицензирования и защиты конфигурации (СЛК), необходимо перед обновлением информационной базы обновить компоненты СЛК. Программа установки и инструкция по обновлению СЛК располагается в подкаталоге tmplts1C-RatingWaybills1_0_6_8Licence каталога установки «1С:Предприятие 8» (по умолчанию, путь к каталогу шаблонов C:Program Files1cv81 mplts, однако, пользователь может изменить этот путь при установке).

Переход на версию 8.2 платформы «1С:Предприятие»

Конфигурация адаптирована для использования с платформой «1С:Предприятие 8.2». Инструкция по переходу содержится в файле 1cv8upd.htm.

Порядок обновления релиза 1.0.5 на релиз 1.0.6:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.

Приложение

Описание новых функциональных возможностей релиза 1.0.6.8 конфигурации «1С-Рейтинг: Управление затратами на автотранспорт. Путевые листы»

Расчет нормированного расхода ГСМ с учетом сезонных изменений

Добавлена возможность использования сезонных норм, при расчете нормированного расхода ГСМ.

Для отдельных транспортных средств, теперь можно задавать сезонные значения показателей расчета которые будут применяться при расчете, во время того или иного сезона.

Рассмотрим новую возможность учета сезонных изменений на примере:

У предприятия в эксплуатации находится автомобиль «Лада-21144». Расчет нормированного расхода топлива выполняется по следующей формуле:

Qн= 0,01 x Hб x L x (1 + 0,01 х Ке),

где: - базовая норма расхода топлива, л/100 км;

L - пробег автомобиля, км;

Ке - суммарная относительная поправка к расходу топлива, %.

По данным фактических замеров, установлено, что значение базовой нормы расхода топлива (Hб) в зимнее время - 10,8 л/100 км, в летнее время 10 л/100 км. При этом, летнее время применятся с 1 апреля по 30 ноября, в остальное время применяется зимнее время.

Периодичность сезонов в течении года можно представить в следующем виде:

Добавим в справочник «Сезоны» (меню «Транспорт» - «Сезоны») новые элементы: «Зима» и «Лето»

Укажем в учетной системе периоды действия сезонов в регистре сведений «Периоды действия сезонов» (меню «Транспорт» - «Периоды действия сезонов»)

Примечание: Периоды были заданы на 2010 год, однако если расчет будет производиться в 2011 году, то установленные в регистре значения будут использоваться для соответствующих месяца и дня 2011 года и всех последующих лет. Таким образом, устанавливать новые значения начала действия сезонов следует только в том случае, если месяц и день начала действия сезона изменились (например, в связи с изменением климатических условий текущего года).

Заполним значения норм расхода топлива в регистре сведений «Сведения о транспортных средствах» (меню «Транспорт» - «Сведения о транспортных средствах»)

Теперь, если оформить путевой лист на зимнее время, например на 11 января 2010 года, то при расчете нормированного расхода топлива, в формулу, будет автоматически подставлено значение нормы для зимнего периода - 10,8 л/100 км:

А если оформить путевой лист на летнее время, например на 8 мая 2010 года, то при расчете нормированного расхода топлива, в формулу, будет автоматически подставлено значение нормы для летнего периода - 10 л/100 км:

Таким образом, при наступлении того или иного сезона, программа позволяет автоматически учесть изменение нормы расхода ГСМ, без необходимости вносить новые данные для расчета.

Стоит отметить, что новая возможность учета сезонных значений норм расхода является опциональной, т.е. для предприятий, где не используется учет сезонных изменений норм расхода топлива или используется суммарная относительная поправка на сезон, при переходе на данный релиз программного продукта, не обязательно вводить сезонные значения показателей расчета. Вместо этого, остается доступным подход, используемый в предыдущих релизах, когда значения показателей расчета вводились без учета сезонов. Значения показателей расчета без привязки к сезону, указываются на форме сведений о транспортном средстве в отдельной колонке:

Отчет по выполненным работам

Добавлен новый отчет «Отчет по выполненным работам» предназначенный для вывода за период в разрезе транспортных средств таких сведений как грузооборот, тыс. ткм (в тысячях тонно-километров), перевезенная масса груза, пробег и других.

Сведения о грузообороте и перевезенной массе груза могут быть использованы, например, при заполнении соответствующих граф формы статистической отчетности «Отчет о работе транспорта» утвержденной приказом Агентства Республики Казахстан по статистике №130 от «17» августа 2009 г.

Простое добавление новых формул расчета с помощью подбора

Реализована возможность простого добавления новых формул в справочник «Формулы расчета» с помощью подбора из списка предопределенных формул.

Доступны для выбора как формулы для расчета нормированного значения расхода ГСМ, утвержденные совместным приказом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 20.07.2001 № 226-I Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан от 16.07.2001 № 176 "Об утверждении правил по нормированию расхода топливо-смазочных и эксплуатационных материалов для автотранспортной и специальной техники" так и ряд дополнительных формул.

Упрощение процедуры обновления конфигурации

Добавлена возможность подключения дополнительных интерфейсов при встраивании дополнения, без изменения типовых интерфейсов основной конфигурации, что позволяет избежать необходимости восстановления интерфейсов после обновления основной конфигурации (например, конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана»).

Дополнительный интерфейс устанавливается на форме настроек пользователя.

Все элементы меню, необходимые для работы с дополнением, содержаться в пользовательском интерфейсе «УЗТ: Полный».

Если у пользователя установлен дополнительный интерфейс, к пунктам основного меню добавляются элементы меню дополнительного интерфейса. Например, если основной интерфейс у пользователя «Полный», а в качестве дополнительного интерфейса установлен интерфейс «УЗТ: Полный», тогда главное меню будет выглядеть следующим образом:

После колонки меню «Предприятие» основного интерфейса «Полный», добавлена колонка меню «Транспорт» из интерфейса «УЗТ: Полный».

Настройки пользователя, для установки дополнительного интерфейса, можно открыть, используя один из следующих способов:

  • меню «Транспорт» - «Сервис» - «Настройки пользователя» - откроется форма настроек текущего пользователя сеанса;
  • меню «Сервис» - «Внешние печатные формы, отчеты и обработки» - «Внешние обработки», обработка «Пользователи (Путевые листы)» - откроется список, в котором необходимо выбрать пользователя и пункт меню «Дополнительные (Путевые листы)» как показано на рисунке (см. след. пункт);
  • меню «Операции» - «Регистры сведений», регистр сведений «УЗТ: Настройки пользователей» - откроется список пользователей, в котором необходимо выбрать пользователя и пункт меню «Дополнительные (Путевые листы)» как показано на рисунке:

Возможность подключения дополнительного интерфейса является опциональной и не влечет за собой необходимости после обновления на данный релиз устанавливать у пользователя дополнительный интерфейс. По прежнему доступна возможность подключения новых элементов меню с помощью методики, применявшейся в предыдущих релизах.

Использование единицы измерения для учета количества ГСМ отличной от базовой.

В некоторых случаях, в учетной системе, в качестве базовой единицы измерения количества ГСМ выбирается единица измерения, которую неудобно использовать при отражении операций выдачисписания на производственные нужды. Например, для бензина может быть установлена базовая единица измерения «Тонны» тогда как списание бензина по путевым листам выполняется в литрах. Для того, чтобы при выборе марки ГСМ в документах подставлялась по умолчанию единица измерения, отличная от базовой, добавлена настройка параметров учета «Использовать единицу измерения количества ГСМ, установленную для вида ГСМ» при включении которой, по умолчанию будет устанавливаться та единица измерения, которая выбрана для соответствующего вида ГСМ.