Выпуск релиза 7.70.266 конфигурации «Бухгалтерский учет для Казахстана», ред. 2.5

Выпуск релиза 7.70.266 конфигурации «Бухгалтерский учет для Казахстана», ред. 2.5

Информационное сообщение № 1030 от 09.08.2010

Закончена подготовка релиза 7.70.266 конфигурации «Бухгалтерский учет для Казахстана», ред. 2.5. В информационном сообщении приведены наиболее важные изменения, полный перечень содержится в файле Release.txt, входящего в состав установочного каталога.

Новое в релизе:

  • Экспорт товаров в страны Таможенного союза

    Статьей 276-17 Налогового Кодекса РК предусмотрены некоторые особенности оформления счетов-фактур на экспорт товаров в страны – участницы Таможенного союза. В частности, помимо информации, предусмотренной статьей 263 НК РК, счет-фактура в этом случае должен содержать:

    • дату совершения оборота по реализации;
    • ИНН/КПП - идентификационный номер налогоплательщика/код причины постановки на учет - покупателя из Российской Федерации;
    • УНП - учетный номер плательщика - покупателя из Республики Беларусь.

    Для покупателей – резидентов стран РФ и РБ, учетные/идентификационные номера указываются в реквизите «Номер налоговой регистрации в стране резидентства» элемента справочника «Контрагенты». При этом сведения об ИНН/КПП российских контрагентов указываются единой строкой через разделительный знак «/».

    В документе «Счет-фактура» введена возможность указания страны назначения. При вводе нового счета-фактуры страна назначения определяется автоматически по данным о стране резидентства покупателя.

    В случае если страна назначения является членом Таможенного союза (для нее заполнено значение «Участник Таможенного союза» в справочнике классификатора кодов стран), то печатная форма документа формируется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 276-17, и включает в себя сведения о номере налоговой регистрации контрагента и дате совершения оборота по реализации.

    Обновлены внешние печатные формы документа «Счет-фактура».

  • Импорт товаров из стран Таможенного союза

    Для учета импортированного товара в документе «Поступление ТМЗ (импорт)» добавлена возможность выбора операции импорта:

    • Импорт из стран ТС.
    • Импорт из прочих стран.

    При импорте товаров с территории стран - членов таможенного союза необходимо указать вид операции импорта - "Импорт из стран ТС".

    • Начисленный НДС учитывается на обособленных элементах справочника "Налоги, сборы и отчисления" с видом налога "НДС по импорту из стран ТС". Вид НДС указывается в форме документа "Поступление ТМЗ (импорт)".
    • Базой для расчета НДС в документе является величина, указанная в качестве таможенной стоимости. В таможенную стоимость возможно включить сумму дополнительных расходов. Для этого на закладке "Доп. расходы" необходимо указать общую сумму дополнительных расходов. Они будут включены в сумму таможенной стоимости пропорционально фактурной сумме для единицы номенклатуры.
    • Для документа «Поступление ТМЗ (импорт)» с видом операции «Импорт из стран ТС»:
      • предусмотрена дополнительная печатная форма "Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, форма 328.00".
      • предусмотрена возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона form_328_00_v1_r7.tar.bz2 ИС СОНО. Обработка выгрузки представляет собой внешний файл 328.ert и поставляется в комплекте обновления для конфигурации.
    • В документе «Выписка банка» добавлена возможность принятия к зачету НДС по импорту из стран ТС (кнопка «Принятие НДС ТС к зачету»):
      • Для налогов вида "НДС по импорту из стран ТС " добавлена возможность указания признака "Принимать НДС к зачету в момент оплаты". Новые реквизиты "Вид НДС" и "Вид оборота" в справочнике «Налоги, сборы и отчисления» используются для автоматического заполнения аналитики операции зачета. Реквизиты являются периодическими.
  • Счета-фактуры филиалов

    В соответствии с изменениями, внесенными в статью 263 НК РК Законом РК № 297-IV от 30.06.2010г., теперь при выписке счетов-фактур допускается указание реквизитов головного предприятия в качестве поставщика/покупателя товаров.

    Для отражения в системе приобретения/продажи товаров таким предприятиям реализована возможность указания реквизитов головного контрагента в счетах-фактурах.

    • В форме элемента справочника «Контрагенты» для таких поставщиков/покупателей на закладке "Прочие" добавлена возможность установки признака "Указывать реквизиты головного предприятия в счете-фактуре" и указания значения головного предприятия.
    • При вводе новых счетов-фактур в таких случаях в качестве контрагента автоматически будет указано головное предприятие контрагента.
  • Исправлены выявленные недочеты.

Внимание! Для обеспечения возможности выгрузки в XML Заявления о ввозе товаров, формы 328.00 при установке комплекта обновления необходимо выполнить рекомендации, содержащиеся в файле Update.txt, по переносу содержимого каталога ExtForms (в том числе файла 328.ert и каталога XML) из папки обновления в каталог рабочей базы.