Выпуск релиза 161 конфигурации «1С-Рарус: Общепит, Казахстанская версия»

Выпуск релиза 161 конфигурации «1С-Рарус: Общепит, Казахстанская версия»

Информационное сообщение № 1041 от 12.08.2010

Закончена подготовка релиза 161 конфигурации «1С-Рарус: Общепит, казахстанская версия» для системы программ «1С:Предприятия 7.7».

Новое в релизе:

1. Экспорт товаров в страны Таможенного союза

Статьей 276-17 Налогового Кодекса РК предусмотрены некоторые особенности оформления счетов-фактур на экспорт товаров в страны – участницы Таможенного союза. В частности, помимо информации, предусмотренной статьей 263 НК РК, счет-фактура в этом случае должен содержать:

  • дату совершения оборота по реализации;
  • ИНН/КПП - идентификационный номер налогоплательщика/код причины постановки на учет - покупателя из Российской Федерации;
  • УНП - учетный номер плательщика - покупателя из Республики Беларусь.

Для покупателей – резидентов стран РФ и РБ, учетные/идентификационные номера указываются в реквизите «Номер налоговой регистрации в стране резидентства» элемента справочника «Контрагенты». При этом сведения об ИНН/КПП российских контрагентов указываются единой строкой через разделительный знак «/».

  • В документе «Счет-фактура» введена возможность указания страны назначения.

При вводе нового счета-фактуры страна назначения определяется автоматически по данным о стране резидентства покупателя.

В случае если страна назначения является членом Таможенного союза (для нее заполнено значение «Участник Таможенного союза» в справочнике классификатора кодов стран), то печатная форма документа формируется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 276-17, и включает в себя сведения о номере налоговой регистрации контрагента и дате совершения оборота по реализации.

  • Обновлены внешние печатные формы документа «Счет-фактура».

2. Импорт товаров из стран Таможенного союза

Для учета импортированного товара в документе «Поступление ТМЗ (импорт)» добавлена возможность выбора операции импорта:

  • Импорт из стран ТС.
  • Импорт из прочих стран.

При импорте товаров с территории стран - членов таможенного союза необходимо указать вид операции импорта – «Импорт из стран ТС».

  • Начисленный НДС учитывается на обособленных элементах справочника «Налоги, сборы и отчисления» с видом налога «НДС по импорту из стран ТС». Вид НДС указывается в форме документа «Поступление ТМЗ (импорт)».
  • Базой для расчета НДС в документе является величина, указанная в качестве таможенной стоимости. В таможенную стоимость возможно включить сумму дополнительных расходов. Для этого на закладке «Доп. расходы» необходимо указать общую сумму дополнительных расходов. Они будут включены в сумму таможенной стоимости пропорционально фактурной сумме для единицы номенклатуры.
  • Для документа «Поступление ТМЗ (импорт)» с видом операции «Импорт из стран ТС»:
    • предусмотрена дополнительная печатная форма «Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, форма 328.00».
    • предусмотрена возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона form_328_00_v1_r7.tar.bz2 ИС СОНО. Обработка выгрузки представляет собой внешний файл 328.ert и поставляется в комплекте обновления для конфигурации.

Внимание! При установке комплекта обновления необходимо выполнить рекомендации, содержащиеся в файле Update.txt, по переносу содержимого каталога ExtForms из папки обновления в каталог рабочей базы.

  • В документе «Выписка банка» добавлена возможность принятия к зачету НДС по импорту из стран ТС (кнопка «Принятие НДС ТС к зачету»):
    • Для налогов вида «НДС по импорту из стран ТС» добавлена возможность указания признака «Принимать НДС к зачету в момент оплаты». Новые реквизиты «Вид НДС» и «Вид оборота» в справочнике «Налоги, сборы и отчисления» используются для автоматического заполнения аналитики операции зачета. Реквизиты являются периодическими.

3. Счета-фактуры филиалов

В соответствии с изменениями, внесенными в статью 263 НК РК Законом РК № 297-IV от 30.06.2010г., теперь при выписке счетов-фактур допускается указание реквизитов головного предприятия в качестве поставщика/покупателя товаров.

Для отражения в системе приобретения/продажи товаров таким предприятиям реализована возможность указания реквизитов головного контрагента в счетах-фактурах.

  • В форме элемента справочника «Контрагенты» для таких поставщиков/покупателей на закладке «Прочие» добавлена возможность установки признака «Указывать реквизиты головного предприятия в счете-фактуре» и указания значения головного предприятия
  • При вводе новых счетов-фактур в таких случаях в качестве контрагента автоматически будет указано головное предприятие контрагента.

4. Исправлены выявленные недочеты.