Выпуск релиза 1.0.2 программного продукта «1С-Рейтинг: Управление государственными закупками»

Выпуск релиза 1.0.2 программного продукта «1С-Рейтинг: Управление государственными закупками»

Информационное сообщение № 1074 от 28.10.2010

Закончена подготовка релиза 1.0.2.8 программного продукта «1С-Рейтинг: Управление государственными закупками» системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в релизе:

Ведение учета по видам планов закупок

  • Добавлена возможность ведения учета по видам планов закупок. Данная возможность включается путем установки настройки параметра учета «Вести учет по видам планов закупок».
  • Добавлен справочник «Виды планов закупок». Справочник хранит виды планов закупок, используемые при проведении государственных закупок товаров, работ и услуг (меню «Годовой план закупок» – «Виды планов закупок»).
  • Добавлен реквизит «Вид плана закупок» в документы годового планирования. Если ведется учет по видам планов закупок, то в документах годового планирования («План закупок подразделения» и «Годовой план государственных закупок») доступен выбор вида плана закупок.
  • Добавлена возможность автоматизированного процесса объединения нескольких видов планов закупок в один. Для этого служит обработка «Сведение годовых планов».
  • При оформлении документов, отражающих исполнение позиций по годовому плану закупок (это может быть документ «Итоги государственных закупок», «Формирование потребностей», «Регистрация договора по государственным закупкам», «Поступление товаров, работ и услуг по договорам государственных закупок» в зависимости от настройки параметра учета «Способ отражения исполнения позиций») может указываться список видов планов закупок, по которым будет отражаться исполнение годового плана, этот список заполняется на закладке «Использование видов планов закупок». Если список используемых видов планов закупок не заполнять, то автоматически будет отражаться исполнение позиций по всем видам планов закупок, используемых в этом финансовом году. Виды планов закупок, используемые в этом финансовом году можно посмотреть в регистре сведений «ГЗ: Используемые виды планов закупок».

Формирование потребностей организации

  • Если для организации нет необходимости проведения тендеров по государственным закупкам, то можно воспользоваться упрощенной схемой работы, используя документ «Формирование потребностей». На основании заказов подразделений вводятся документы «Формирование потребностей», далее на основании документов «Формирование потребностей» оформляются документы заключения договоров с поставщиками.
  • Для автоматизированного формирования документов «Формирование потребностей» можно воспользоваться обработкой «Мастер формирования потребностей». В шапке обработки указываются организация и год проведения закупок, а также признаки учета нераспределенных товаров работ и услуг, и учета неисполенных позиций других товаров при формировании потребностей.
  • Отражение исполнения позиций по годовому плану государственных закупок товаров, работ и услуг возможно при формировании потребностей. Для этого необходимо для настройки параметра учета «Способ отражения исполнения позиций» установить значение «При формировании потребностей».

Учет исполнения заказов подразделений

  • Добавлена возможность учета исполнения заказов подразделений. Данная возможность включается при установке параметра учета «Вести учет исполнения заказов подразделений».
  • Если в настройках параметров учета включен учет исполнения заказов подразделений, то при проведении документа «Годовой план государственных закупок» контролируется соответствие номенклатурных позиций, запланированных к закупу по планам закупок подразделений и по годовому плану закупок, с учетом произведенных корректировок. Если это соответствие не выполняется, то документ «Годовой план государственных закупок» не будет проведен. При возникновении ситуации, когда годовой план должен отличаться от планов закупок подразделений, то при утверждении годового плана можно автоматически сформировать корректировки планов закупок подразделений из документа «Годовой план государственных закупок», данная операция выполняется на закладке «Корректировка планов закупок» (эта закладка будет видима только если настройка параметров учета «Вести учет исполнения заказов подразделений» включена) с помощью выбора команды «Автозаполнение – Заполнить по разнице». При автозаполнении табличной части «Корректировка планов закупок» по умолчанию подразделение организации не заполняется, при необходимости его можно изменить вручную.
  • Если ведется учет исполнения заказов, то документом «Исполнение заказа подразделения» регистрируется исполнение заказа подразделения – распределения приобретенных товаров, работ и услуг между подразделениями в соответствии с поданными заказами подразделений. В шапке документа указывается заказ подразделения, исполнение которого регистрируется данным документом. Особенности работы с табличной частью «Товары, работы и услуги» документа «Исполнение заказа подразделения»:
    • В табличной части «Товары, работы и услуги» по нажатию кнопки «Заполнить – Заполнить суммы по строкам» сумма рассчитывается как количество в документе, умноженное на среднюю цену номенклатуры по нераспределенным номенклатурным позициям (товары, работы и услуги, поступившие документом «Поступление товаров, работ и услуг по договорам государственных закупок», и не распределенные между подразделениями документом «Исполнение заказа подразделения»). Средняя цена по нераспределенным номенклатурным позициям определяется как суммовой остаток по номенклатуре и месту поставки, указанным в строке табличной части документа «Исполнение заказа подразделения», деленный на количественный остаток по номенклатуре и месту поставки. Следовательно, если по указанным в табличной части документа номенклатуре и месту поставки остатков нет, то сумма по нажатию кнопки «Заполнить – Заполнить суммы по строкам» будет заполняться значением «ноль».
    • В табличной части «Товары, работы и услуги» по нажатию кнопки «Заполнить – Заполнить количество и суммы по строкам» количество и сумма в строках документа заполняются по остаткам (остатки - товары, работы и услуги, поступившие документом «Поступление товаров, работ и услуг по договорам государственных закупок», и не распределенные между подразделениями документом «Исполнение заказа подразделения»). Количество в строке табличной части документа «Исполнение заказа подразделения» определяется как количественный остаток по номенклатуре и месту поставки, а сумма определяется как суммовой остаток по номенклатуре и месту поставки. Следовательно, если по указанным в табличной части документа номенклатуре и месту поставки остатков нет, то сумма и количество по нажатию кнопки «Заполнить – Заполнить количество и суммы по строкам» будут заполняться значением «ноль».
    • По нажатию кнопки «Заполнить – Заполнить фактическими остатками (по месту поставки)» табличная часть документа заполняется фактическими нераспределенным номенклатурным позициям (товары, работы и услуги, поступившие документом «Поступление товаров, работ и услуг по договорам государственных закупок», и не распределенные между подразделениями документом «Исполнение заказа подразделения») по месту поставки, указанному в шапке документа.
    • По нажатию кнопки «Заполнить – Заполнить по неисполненным заказам подразделения» табличная часть документа заполняется номенклатурными позициями из неисполненных заказов подразделения.

Отчеты

  • Добавлены отчеты:
    • «Исполнение планов закупок» - отчет служит для отслеживания исполнения планов закупок в разрезе подразделений;
    • «Неисполненные заказы подразделений» - отчет содержит список неисполненных заказов подразделений с указанием неисполненных номенклатурных позиций по каждому заказу;
    • «Нераспределенные остатки» - отчет служит для отслеживания номенклатурных позиций, поступивших документом «Поступление товаров, работ и услуг по договорам» и не распределенных между подразделениями документом «Исполнение заказа подразделения»;
    • «Остатки к закупу по объявлениям о проведении закупок» - отчет служит для отслеживания позиций, не закупленных по объявлению о проведении государственных закупок;
    • «Сверка годового плана и планов закупок подразделений» - отчет служит для сравнения позиций, запланированных по годовому плану государственных закупок и по планам закупок подразделений. В отчете можно отследить отклонение годового плана от планов закупок подразделений.

Прочие изменения

  • Исправлены выявленные ошибки и недочеты.

Порядок обновления релиза 1.0.1 на релиз 1.0.2:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.