Выпуск релиза 3.2.9 программного продукта «1С-Рейтинг: Налоговый мониторинг (МОП)»

Выпуск релиза 3.2.9 программного продукта «1С-Рейтинг: Налоговый мониторинг (МОП)»

Информационное сообщение № 1082 от 04.11.2010

Закончена подготовка релиза 3.2.9.5 программного продукта «1С-Рейтинг: Налоговый мониторинг (МОП)» для конфигураций «Бухгалтерия для Казахстана», ред. 1.5 и «Управление производственным предприятием», ред. 1.0 системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в релизе:

· Отчеты «МОП: Форма 1.1.3. Экспортный валютный контроль (ХС)» и «МОП: Форма 1.2.3. Импортный валютный контроль (ХС)» приведены в соответствие с приказом № 311 от 30 июня 2010 года «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 24 декабря 2009 года № 574 «Об утверждении форм налоговой отчетности и Правил их составления». Формат выгружаемого XML файла адаптирован для загрузки в ИС СОНО с шаблоном формы, опубликованным 28 октября 2010г (формат версии №7);

· В связи с приказом № 311 от 30 июня 2010 года «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 24 декабря 2009 года № 574 «Об утверждении форм налоговой отчетности и Правил их составления» справочник «Классификатор кодов ТН ВЭД» приведен в соответствие с классификатором единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности утвержденной комиссией таможенного союза. Для обновления справочника, необходимо нажать на кнопку «Заполнить» на форме списка. Обращаем внимание на то, что действие данного приказа распространяется на налоговую отчетность крупных налогоплательщиков подлежащих мониторингу, за исключением страховых, перестраховочных организаций, юридических лиц осуществляющих банковскую деятельность, отдельные виды банковских операций на основании лицензии, деятельность по привлечению пенсионных взносов и пенсионным выплатам, а также деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами;

· Добавлена опциональная возможность заполнения графы «Наименование товаров, работ, услуг» из справочника «Классификатор кодов ТН ВЭД» в отчетах:

    • МОП: Форма 1.1.1 Книга реализации (ХС);
    • МОП: Форма 1.1.2 Книга реализации по дополнительному счету-фактуре (ХС);
    • МОП: Форма 1.2.1 Книга покупок (ХС);
    • МОП: Форма 1.2.2 Книга покупок по дополнительному счету-фактуре (ХС);
    • МОП: Форма 1.2.3. Импортный валютный контроль (ХС);
    • МОП: Форма 1.5. Отчет о движении произведенных и приобретенных товаров работ услуг (ХС).

· Добавлена опциональная возможность заполнения граф «Количество», «Размер корректировки», «НДС», «Акциз» по данным, полученным из дополнительного счета-фактуры в следующих отчетах:

    • МОП: Форма 1.1 Книга реализации по дополнительному счету-фактуре (НП);
    • МОП: Форма 2.1 Книга покупок по дополнительному счету-фактуре (НП);
    • МОП: Форма 1.1.2 Книга реализации по дополнительному счету-фактуре (ХС);
    • МОП: Форма 1.2.2 Книга покупок по дополнительному счету-фактуре (ХС).

· Улучшено удобство работы с формой списка справочника «Классификатор кодов ТН ВЭД»:

    • Добавлена возможность быстрого отбора элементов по «содержит»;
    • Добавлено поле расшифровки текущего элемента списка, где выводится полное наименование элемента (включая наименования родительских элементов).

· Оптимизирован алгоритм формирования движений документа «Движения мониторинга», что позволило сократить время проведения. В целях исключения издержек, проведение документа выполняется в привилегированном режиме, в связи с этим, рекомендуется проверить настройки доступа пользователей к документу «Движения мониторинга» на соответствие политике информационной безопасности предприятия.

· Исправлены выявленные ошибки и недочеты.

Переход на версию 8.2 платформы «1С:Предприятие»

Конфигурация адаптирована для использования с платформой «1С:Предприятие 8.2». Инструкция по переходу содержится в файле 1cv8upd.htm.

Порядок обновления релиза 3.2.8 на релиз 3.2.9:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Описание новых функциональных возможностей релиза 3.2.9.5 конфигурации «1С-Рейтинг: Налоговый мониторинг (МОП)»

Заполнение граф «Количество», «Размер корректировки», «НДС», «Акциз» по данным, полученным из дополнительного счета-фактуры.

Данная опциональная возможность реализована в следующих отчетах:

  • МОП: Форма 1.1 Книга реализации по дополнительному счету-фактуре (НП);
  • МОП: Форма 2.1 Книга покупок по дополнительному счету-фактуре (НП);
  • МОП: Форма 1.1.2 Книга реализации по дополнительному счету-фактуре (ХС);
  • МОП: Форма 1.2.2 Книга покупок по дополнительному счету-фактуре (ХС).

Для того, чтобы задействовать данную возможность, необходимо установить свойство «Использовать данные из дополнительных счетов фактур» на форме «Настройка параметров» (меню «Мониторинг» - «Сервис» - «Настройка параметров»)

Значение свойства устанавливается в табличном поле «Правила заполнения форм» на определенную дату, начиная с которой установленное правило начнет действовать.

Пример:

В документе «Возврат ТМЗ от покупателя», в табличной части «ТМЗ», отражена операция возврата товара от покупателя в количестве 1шт на сумму 1000 тг. На основании данного документа сформирован дополнительный счет-фактура выданный, где в табличной части «ТМЗ» указывается количество возвращенного товара, равное -1 на сумму -1000 тг, т.е. значения указаны с отрицательным знаком, при этом сумма НДС и сумма Акциза также будут отрицательными. Если в табличном поле «Правила заполнения форм» формы настройки параметров установить флажок «Использовать данные из дополнительных счетов фактур», то в отчетах «МОП: Форма 1.1 Книга реализации по дополнительному счету-фактуре (НП)» и «МОП: Форма 1.1.2 Книга реализации по дополнительному счету-фактуре (ХС)» значения граф «Количество», «Размер корректировки», «Акциз» и «НДС» будут указаны с отрицательным знаком (как указано в дополнительном счете-фактуре), в противном случае - с положительным.