Выпуск версии 2.0.7.9 программного продукта «1С:Аптека для Казахстана»

Выпуск версии 2.0.7.9 программного продукта «1С:Аптека для Казахстана»

Информационное сообщение № 2695 от 23.11.2016

Закончена подготовка версии 2.0.7.9 программного продукта «1С:Аптека для Казахстана», ред. 2.0 системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в релизе:

Работа терминала сбора данных (ТСД) с сериями при оформлении складских операций

Появилась возможность при работе с ТСД выгружать информацию по сериям. Данный функционал работает для моделей терминалов на базе драйвера «Штрих-М». Для того, чтобы ТСД работал с сериями номенклатуры, в форматы таблицы загрузки и выгрузки необходимо добавить поле «СерияНоменклатуры» (раздел «Настройка и администрирование» — «Настройки подключаемого оборудования» — «Подключаемое оборудование» — «Терминалы сбора данных»). Чтобы в ТСД из программы выгрузить информацию по сериям, в обработке «Выгрузка товаров в ТСД» необходимо установить флаг «Выгружать серийные номера». При загрузке данных из ТСД происходит анализ серий номенклатуры по серийному номеру. Если в базе такой серийный номер отсутствует — то зарегистрируется новая серия для номенклатуры. Если при загрузке данных серийный номер зарегистрирован для нескольких серий, то появится форма выбора справочника «Серии номенклатуры». В данной форме необходимо определить загружаемую серию.

Использование единиц измерения при учете остатков номенклатуры в разрезе розничных цен

Появилась возможность ведения учета остатков в разрезе розничных цен по дополнительным единицам измерений (упаковкам). В карточке номенклатуры для поля «Набор упаковок» указывается как «Индивидуальные для номенклатуры». Для упаковки заполняются поля:

  1. Наименование — наименование упаковки номенклатуры.
  2. Номенклатура — вид номенклатуры или позиция номенклатуры, для которой вводится упаковка.
  3. Единица измерения — единица измерения, которой соответствует данная упаковка. Выбирается из справочника «Единицы измерения», в котором хранится список всех единиц измерения, которые используются в торговом предприятии.
  4. Коэффициент — количество единиц в одной упаковке. Указывается по отношению к той базовой единице измерения, которая выбрана для позиции номенклатуры.
  5. Метод округления — указывается метод округления, который будет применен при вычислении цены упаковки, исходя из цены базовой единицы измерения.

Оформить номенклатуру в складских документах можно как в базовой единице измерения, так и по упаковкам. Если в программе используется сканер штрихкодов, то штрихкоды можно регистрировать для каждого набора упаковок. В таком случае при подборе сканером в документе и в РМК в табличную часть будет подставляться товар с необходимой упаковкой. При изменении упаковки в табличной части документа будет пересчитываться розничная цена в зависимости от соотношения количества, указанного в выбранной упаковке к изначальной единице измерения и метода округления. При проведении документов в регистр накопления «Товары на складах» в ресурс «Количество» записывается значение базовой единицы измерения товара.

Назначение скидок в зависимости от срока годности лекарственных средств: формирование сегмента товаров с истекающим сроком годности от текущей даты или за указанный период

Добавлена возможность формировать сегмент номенклатуры, с истекающим сроком годности (раздел «Маркетинг» — «Сегменты номенклатуры»). Для формирования сегмента необходимо использовать кнопку «Срок годности» формы справочника «Сегменты номенклатуры». В появившемся диалоговом окне необходимо задать период срока годности в днях. Сформированный сегмент может быть использован в условиях предоставления скидок, наценок.

Формирование сегмента номенклатуры произвольным составом

Добавлена возможность формировать сегмент товаров произвольным составом. Для этого предназначена кнопка «Подбор» формы справочника «Сегменты номенклатуры». Сегмент, сформированный произвольным составом, может быть использован в условиях предоставления скидок, наценок.

Механизм экспресс-разукомплектации лекарственных средств в режиме РМК

Изменен механизм проведения экспресс-разукомплектации лекарственных средств в режиме РМК. Если для товара задан состав комплектующих, то при добавлении в табличную часть на верхней панели интерфейса РМК автоматически появятся кнопки с комплектующими (номенклатура или характеристики). Если текущего остатка комплектующей на складе нет, то при нажатии на кнопку с комплектующей будет оформлена разукомплектация. Если остаток по текущей номенклатуре на складе имеется, то табличная часть будет заполнена соответствующей номенклатурой. Также программа предупредит о текущем остатке комплектующей. Если количества недостаточно для продажи, то пользователь сможет оформить разукомплектацию.

Подбор аналогов лекарственных средств

Оптимизирован процесс подбора аналогов лекарственных средств по международному непатентованному наименованию и основному действующему веществу.

Исправлены выявленные ошибки и недочеты.

Внимание!

Особенности перехода с версии 2.0.6.6 на версию 2.0.7.9

Перед обновлением информационной базы необходимо обновить компоненты системы защиты и лицензирования конфигурации (СЛК).

Программа установки СЛК располагается в подкаталоге Protection каталога установки шаблонов конфигурации. Инструкция по обновлению СЛК приведена в файле 1cv8upd.htm комплекта обновления продукта.»

Инструкция по обновлению приведена в файле 1Cv8upd.htm, расположенном в подкаталоге 1C-Rating RetailPharmacyKz2_0_7_9 каталога шаблонов конфигураций «1С:Предприятие 8».

Порядок обновления релиза 2.0.6 на релиз 2.0.7:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.