Выпуск релиза 1.0.16 программного продукта «1С-Рейтинг: Управление финансами и бюджетирование для Казахстана»

Выпуск релиза 1.0.16 программного продукта «1С-Рейтинг: Управление финансами и бюджетирование для Казахстана»

Информационное сообщение № 2480 от 19.01.2016

Закончена подготовка версии 1.0.16.1 программного продукта «1С-Рейтинг: Управление финансами и бюджетирование для Казахстана», ред. 1.0 системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в версии:

Электронные счета-фактуры

В конфигурацию добавлена возможность отправки и получения электронных счетов-фактур непосредственно из учетной системы средствами API ИС ЭСФ (прямой обмен данными с ИС ЭСФ).

Для использования новой возможности необходимо:

  1. Включить настройку «Способы обмена электронными счетами-фактурами - Прямой обмен с ИС ЭСФ» (меню «Операции - Константы - Настройка программы - Электронные счета-фактуры»).
  2. Выполнить настройку подсистемы, указав необходимые параметры обмена.

Важно! Подробное описание механизмов работы с электронными счетами-фактурами в конфигурации содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге Addoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Внимание! Для работы с регистрационными свидетельствами Национального удостоверяющего центра в процессах, связанных с отправкой электронных счетов-фактур, применяются библиотеки РГП «Государственная техническая служба». Библиотеки предоставляются пользователям типовых решений на платформе 1С: Предприятие 8 бесплатно. Для использования прямого обмена данными с ИС ЭСФ пользователю необходимо ознакомиться с соглашением в форме оферты об условиях применения библиотек криптографии ГТС РК в типовых решениях.

Изменения в законодательстве

  1. В состав конфигурации включена форма «С-1 (Бухгалтерская справка)», утвержденная Приказом от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов». Изменения в Приказ № 562 внесены Приказом от 21 мая 2015 года № 316 «О внесении дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов». Печатная форма «С-1 (Бухгалтерская справка)» в типовом решении предусмотрена для документов «Операция (бухгалтерский и налоговый учет)», «Сторнирование».
  2. Скорректирован механизм расчета среднего заработка с учетом изменений, внесенных Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 7 июля 2015 года № 567 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы».

Важно! Подробное описание механизма содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге Addoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Обновление регламентированных показателей на 1 января 2016 года

  1. В соответствии с Законом РК «О Республиканском бюджете на 2016-2018 годы» с 1 января 2016 года:

· минимальный размер заработной платы составляет 22 859 тенге;

· месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан - 2 121 тенге;

При обновлении информационной базы в регистре «Регламентированные расчетные показатели» автоматически устанавливаются новые значения расчетных показателей.

  1. Обновлен регламентированный производственный календарь на 2016 год.

· Первый день Курбан-айт в 2016 году установлен на 12 сентября. Перед расчетом заработной платы в 2016 г. необходимо заполнить регламентированный производственный календарь (меню «Зарплата - Настройка начислений - Производственный календарь») и нажать кнопку «Записать». При совпадении выходного и праздничного дней необходимо самостоятельно перенести выходной день на следующий после праздничного рабочий день.

Регламентированные отчеты

Декларация по налогу на добавленную стоимость, форма 300.00.

  • Реализована форма декларации для представления отчета за 3 и 4 кварталы 2015 года, утвержденная Приказом Министра финансов Республики Казахстан »О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2014 года № 587 «Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления» от 28 апреля 2015 года № 290.
  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_300_00_v20_r130 от 06.11.2015 г. Шаблон применяется при выгрузке Декларации за 3 и 4 квартал 2015 года.

Формы финансовой отчетности

  • Обновлены формы финансовой отчетности в соответствии с изменениями, утвержденными Приказом Министра финансов Республики Казахстан «Об утверждении перечня и форм годовой финансовой отчетности для публикации организациями публичного интереса (кроме финансовых организаций)» от 27 февраля 2015 года № 143.

Переоценка валютных операций в момент погашения

В конфигурацию добавлен новый способ переоценки валютных счетов «По операциям (при погашении)». По счетам, с установленным способом признания курсовой разницы «По операциям (при погашении)», переоценка валютных остатков осуществляется как первичными документами на момент погашения остатка по счету на сумму операции, в пределах остатка, так и в регламентной переоценке валютных средств.

Важно! Подробное описание механизма содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге Addoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Регламентная переоценка валютных средств по заданным курсам на момент совершения операции

В конфигурацию добавлена возможность при выполнении регламентной операции «Переоценка валютных средств» указывать собственные курсы закрытия. Указать курсы можно в документе «Закрытия месяца», на закладке «Настройки».

Важно! Подробное описание механизма содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге Addoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Прочие изменения

  • Обновлен классификатор кодов ОКЭД по состоянию на 23.10.2015 года.
  • Обновлен классификатор КБК по состоянию на 14.10.2015 года.
  • Обновлен классификатор оснований увольнений в соответствии с новым Трудовым кодексом РК.
  • В связи с увеличением количества символов в поле «Номер счета-фактуры» приложения 300.08 (форма 300.00) до 100 символов, реквизит «Входящий номер» документа «Счет-фактура (полученный)» также увеличен до 100 символов.
  • Отключено автоматическое заполнение реквизита «Пункт назначения» при заполнении документа «Электронный счет-фактура» на основании документа «Счет-фактура (выданный)», так как согласно приказу Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 77 данное поле необходимо заполнять только когда электронный счет-фактура содержит товары, включенные в перечень товаров с пониженной ставкой пошлин.
  • Конфигурация приведена в соответствие с версией 2.0.20.12 типового решения «Бухгалтерия для Казахстана.
  • Исправлены выявленные замечания и ошибки.

Порядок обновления релиза 1.0.15 на релиз 1.0.16:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.

Конфигурации «1С-Рейтинг: Управление финансами и Бюджетирование для Казахстана», редакция 1.0 предназначена для использования с версией платформы 8.3.5.1517 (и более поздних).