Выпуск релиза 2.0.18 программного продукта «1C-Рейтинг: Бухгалтерия учебного заведения для Казахстана»

Выпуск релиза 2.0.18 программного продукта «1C-Рейтинг: Бухгалтерия учебного заведения для Казахстана»

Информационное сообщение № 2171 от 13.01.2015

Закончена подготовка версии 2.0.18.17 программного продукта «1C-Рейтинг: Бухгалтерия учебного заведения для Казахстана», ред. 2.0 системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в релизе:

Наименование конфигурации

Наименование конфигурации изменено с «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия. Учебное заведение» на «1С-Рейтинг: Бухгалтерия учебного заведения для Казахстана».

Система защиты и лицензирования конфигурации (СЛК)

Обновлены файлы системы защиты и лицензирования конфигурации (СЛК).

Документы «Ввод начальных остатков», «Возврат от покупателя», «Возврат поставщику», «Оприходование ТМЗ», «Поступление ТМЗ и Услуг», «Реализация ТМЗ и услуг».

В табличные части «Товары» и «Услуги» добавлена возможность работа с реквизитами «Источник финансирования», «Функциональная классификация расходов», «Код платных услуг» и «Специфика» при нажатии на кнопку «Изменить».

Документ «Приходный кассовый ордер»

Для вида операций «Получение денежных средств в банке» документа «Приходный кассовый ордер» добавлена табличная часть для возможности указания нескольких статей бюджетной классификации.

Документ «Акт об оказании производственных услуг»

Добавлена возможность в табличной части «Услуги» указывать источник финансирования и функциональную классификацию расходов для выбранной услуги.

Документ «Закрытие Дт/Кт задолженности»

Добавлена возможность зачета дебиторской и кредиторской задолженности в разрезе различной бюджетной классификации.

Документы «Кадровое перемещение», «Начисление зарплаты», «Прием на работу», «Расчет СН, СО и ОППВ», «Расчет ИПН, ОПВ и удержаний»

Добавлена возможность применения распределения бюджетной аналитики для всех строк табличной части при отключенном отборе по сотруднику для команд «Применить шаблон распределения», «Отнести на одну статью классификации», «Удалить распределение по статьям классификации» и для кнопки «Применить шаблон классификаций» командной панели формы.

Периодичность «Учебный цикл»

В документах «Возврат стипендий», «Выплата стипендий», «Прочая выплата студентов», «Начисление стипендий», «Расчет удержаний со стипендий» и «Начисление оплаты за обучение» добавлена возможность выбора периода из календаря.

Справочник «Студенты»

Добавлен новый вид группировки «Без группировки».

Документы «Начисление стипендий» и «Прочие начисления студентам»

Добавлена возможность ручного заполнения дней на закладке «Расчеты» для всех строк табличной части с помощью кнопки «Заполнить дни».

Документ «Регистрация оплаты за обучение»

В документ добавлена возможность заполнения остатков задолженности для студентов, добавленных в табличную часть с помощью подбора, а не автозаполнением. Суммы задолженности заполняются при помощи пункта меню «Заполнить» - «Заполнить остатки задолженности».

Добавлена настройка равномерного распределения суммы оплаты по списку студентов, которые были выбраны в табличной части документа.

Отчет «Сводная ведомость по оплате»

В отчет добавлен вывод данных о предоставленных льготах студенту при начислении оплаты, суммах возврата по оплате студенту и остатку не зачтенного аванса на начало выбранного периода. Добавлены настройки:

  • Возможность выбора вариантов группировок (без группировки, по факультету, по факультету и группе).
  • Флаг «Выводить всех студентов», предназначенный, для вывода всех студентов без учета имеющейся задолженности.
  • Флаг «ФИО студента полностью», предназначенный, для вывода полного наименования студента (контрагента).
  • Флаг «Формирование сальдо с учетом аванса». При отключенном флаге в отчет выводятся колонки «Авансы на начало», «Начальное сальдо», «Конечное сальдо» и «Авансы на конец». При установленном флаге колонки отчета «Авансы на начало» и «Авансы на конец» не выводятся, а суммы колонок «Начальное сальдо» и «Конечное сальдо» будут уменьшены на соответствующие суммы авансов.»

Отчет «Задолженность по оплате»

В отчет добавлен вывод данных о предоставленных льготах студенту при начислении оплаты и суммах возврата по оплате студенту. Добавлены варианты настройки группировок (без группировки, по факультету, по факультету и группе).

Отчеты «Авансы полученные», «Задолженность перед студентами по стипендиям», «Прочая оплата студентов», «Студенты организации»

Добавлена настройка вывода полного наименования студента (контрагента).

Электронные счета-фактуры

Реализована возможность выписки счетов-фактур в электронном виде, а также получения электронных счетов-фактур от поставщиков.

Обмен электронными счетами-фактурами в конфигурации может выполняться следующим способом:

  • Обмен через XML файлы.

При вводе счета-фактуры, пользователю предоставляется возможность указания способа выписки документа: на бумажном носителе или в электронном виде.

В случае выписки счета-фактуры в электронном виде, на основании сформированного счета-фактуры в системе создается документ «Электронный счет-фактура». Данные документа «Электронный счет-фактура» могут быть выгружены в файл, для последующего импорта в ИС ЭСФ.

В формах списка документов «Счет-фактура (выданный)», «Счет-фактура (полученный)» в колонке «Состояние ЭСФ» отображается текущий статус обработки электронного документа.

Поддерживается возможность выписки исправленных ЭСФ и отзыва ЭСФ, ошибочно направленных получателю.

Внимание!

  1. Особенности работы подсистемы обмена электронными счетами-фактурами при использовании распределенной информационной базы:
    • Электронные счета-фактуры для одной организации необходимо получать (загружать) только в одном узле. Если выполнять получение (загрузку) электронных счетов-фактур одной организации в различных узлах, то после обмена в узлах появятся дубли электронных счетов-фактур.
    • Отправка электронных счетов-фактур разрешена из любых узлов распределенной информационной базы.
    1. Подробное описание работы с электронными счетами-фактурами приведено в файле «Изменения и дополнения к документации», поставляемом в составе релиза, а также в справочной информации к документу «Электронный счет-фактура».

    Обновление регламентированных показателей на 1 января 2015 года

    1. В соответствии с Законом РК «О Республиканском бюджете на 2015-2017 годы» с 1 января 2015 года:
    • минимальный размер заработной платы составляет 21 364 тенге;
    • месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан - 1 982 тенге;

    При обновлении информационной базы в регистре «Регламентированные расчетные показатели» автоматически устанавливаются новые значения расчетных показателей.

    1. Обновлен регламентированный производственный календарь на 2015 год.

    Первый день Курбан-айт в 2015 году установлен на 24 сентября. Перед расчетом заработной платы в 2015 г. необходимо заполнить регламентированный производственный календарь (меню «Зарплата» - «Настройка начислений» - «Производственный календарь») и нажать кнопку «Записать». При совпадении выходного и праздничного дней необходимо самостоятельно перенести выходной день на следующий после праздничного рабочий день.

    Регламентированные отчеты

    Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса, форма 910.00

    • В состав комплекта включена форма, утвержденная приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от «6» декабря 2013 года № 558.
    • Для формы реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_910_00_v14_r79 от 31.12.2013 г.

    Прочие изменения

    1. В справочнике «Направление учебной деятельности» при выбранной периодичности «Полугодие» добавлен запрет на изменение размера периода полугодий, если по данному направлению учебной деятельности были проведенные документы начисления оплаты;

    2. Классификатор КБК актуализирован по состоянию на 01.01.2015 года.

    3. Классификатор банков актуализирован по состоянию на 05.12.2014 года.

    4. Классификатор валют актуализирован по состоянию на 25.02.2014 года.

    5. Классификатор стран мира актуализирован по состоянию на 25.02.2014 года.

    6. Классификатор ТНВЭД актуализирован по состоянию на 19.10.2014 года.

    7. Классификатор административно-территориальных объектов актуализирован по состоянию на 14.11.2014 года.

    8. В состав конфигурации добавлен отчет «Расчетная ведомость организации (Форма Т-1)».

    9. Прикладное решение «1С-Рейтинг: Бухгалтерия учебного заведения для Казахстана» приведено в соответствие с версией 2.0.17.22 типового решения «Бухгалтерия для Казахстана»;

    10. Исправлены выявленные ошибки и замечания.

    Внимание!

    Особенности перехода с версии 2.0.17 на версию 2.0.18

    В связи с обновлением файлов системы лицензирования и защиты конфигурации (СЛК) необходимо перед обновлением информационной базы обновить компоненты СЛК.

    Программа установки обновления СЛК располагается в подкаталоге 1C-RatingAccouningEI2_0_18_17Licence каталога шаблонов конфигураций «1С:Предприятие 8».

    Инструкция по обновлению приведена в файле 1Cv8upd.htm, расположенном в подкаталоге 1C-RatingAccouningEI2_0_18_17 каталога шаблонов конфигураций «1С:Предприятие 8».

    Порядок обновления релиза 2.0.17 на релиз 2.0.18:

    Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.