Выпуск релиза 3.0.18 программного продукта «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана»

Выпуск релиза 3.0.18 программного продукта «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана»

Информационное сообщение № 2189 от 27.01.2015

Закончена подготовка версии 3.0.18.10 программного продукта «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана», ред. 3.0 системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в версии:

Подсистема учета государственных закупок

Добавлена роль «Специалист отдела государственных закупок», предназначенная для работы со справочниками, документами и отчетами подсистемы учета государственных закупок.

Роль «Бухгалтер» имеет только право чтения документов «Годовой план закупок», «Выгрузка плана закупок» и «Регистрация договора закупки». Данное право обеспечивает возможность ввода бухгалтерских документов на основании документов подсистемы учета государственных закупок.

Добавлен интерфейс «Учет закупок», содержащий справочники, документы и отчеты подсистемы учета государственных закупок.

Из интерфейса «Бухгалтерский» исключены справочники и отчеты подсистемы учета государственных закупок. В интерфейсе «Бухгалтерский» документы «Годовой план закупок» и «Выгрузка плана закупок» расположены в меню «Планирование», а документ «Регистрация договора закупки» - в меню «Покупка».

Регламентированная бюджетная отчетность

Изменена логика заполнения отчетов «Отчет о дебиторской задолженности» (ДЗ-Б) и «Отчет о кредиторской задолженности» (КЗ-Б). В ДЗ-Б добавлено автоматическое заполнение граф 13, 15, изменены алгоритмы заполнения граф 9, 10, 12, добавлена настройка «Исключаемые счета дебиторской задолженности» для исключения сумм недостач и хищений. В КЗ-Б добавлено заполнение графы 15, изменены алгоритмы заполнения граф 9, 10, 11. Более подробное описание заполнения отчетов приведено в справочной информации к ним.

Регламентированный отчет «Справка с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска»

Обновлена форма отчета «Справка с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска» в соответствии с изменениями постановления Правительства РК от 02 апреля 2014 года № 308.

Отчет «Главная книга (по мемориальным ордерам)»

Расширен механизм определения мемориального ордера в отчете «Главная книга по мемориальным ордерам» для варианта заполнения «С корреспонденциями (в зависимости от приоритета ордеров в проводках)». Предоставлена возможность настройки номера мемориального ордера для каждой проводки в отдельности. Данная настройка необходима в случаях, когда с помощью приоритетов не предоставляется возможным корректно отнести проводку к необходимому мемориальному ордеру.

Для возможности установки описанных настроек добавлен регистр сведений «Соответствие проводок в отчете «Главная книга (по мемориальным ордерам)», расположенный в меню «Отчеты» - «Мемориальные ордера» - «Соответствие проводок в отчете «Главная книга (по мемориальным ордерам)», в котором указываются проводки (счет Дт и счет Кт) и соответствующие этим проводкам мемориальные ордера.

Алгоритм выбора мемориального ордера выглядит следующим образом:

  • Если бухгалтерская проводка внесена в регистр «Соответствие проводок в отчете «Главная книга (по мемориальным ордерам)», то мемориальный ордер определяется в соответствии со значением поля «Номер МО» этого регистра;
  • Если проводки нет в регистре «Соответствие проводок в отчете «Главная книга (по мемориальным ордерам)», то мемориальный ордер определяется по приоритетам мемориальных ордеров, указанных для счетов проводки (т.е. используется прежний механизм):
    • если для счета Дт проводки реквизит «Номер МО» не заполнен, то мемориальный ордер определяется по реквизиту «Номер МО», указанному для счета Кт;
    • если для счета Кт проводки реквизит «Номер МО» не заполнен, то мемориальный ордер определяется по реквизиту «Номер МО», указанному для счета Дт;
    • если для счета Дт проводки указан мемориальный ордер с приоритетом 0, то мемориальный ордер определяется по реквизиту «Номер МО», указанному для счета Кт;
    • если для счета Кт проводки указан мемориальный ордер с приоритетом 0, то мемориальный ордер определяется по реквизиту «Номер МО», указанному для счета Дт;
    • если приоритет мемориального ордера счета Дт проводки меньше, чем приоритет мемориального ордера счета Кт проводки, то мемориальный ордер определяется по реквизиту «Номер МО», указанному для счета Дт;
    • если ни одно из предыдущих условий не выполнилось, то мемориальный ордер определяется по реквизиту «Номер МО», указанному для счета Кт проводки.

Отчет «Справка по форме № 417 (Лицевой счет)»

Добавлен новый отчет «Справка по форме № 417 (Лицевой счет)», соответствующий приложению 58 к приказу и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 02 августа 2011 года № 390. Доступен из меню «Зарплата» - «Справка по форме № 417 (Лицевой счет)».

Отчет предназначен для получения сведений о заработной плате на каждого сотрудника. На первой странице для работника выводятся кадровые данные и данные заработной платы на каждый месяц: количество отработанных дней в месяц, количество дней отпуска и больничного листа, начисление по видам расчета (должностной оклад, отпускные, по временной нетрудоспособности, надбавки, доплаты, прочие начисления), суммы удержаний по видам расчета (обязательные пенсионные отчисления, индивидуальный подоходный налог и прочие удержания), а также ежемесячные суммы перечисленных социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования и социального налога. На оборотной стороне «Справки по форме № 417 (Лицевой счет)» отражена подробная информация по отпуску: номер и дата приказа, количество дней отпуска, дата начала и окончания, за какой период и вид отпуска.

Для того, чтобы отнести вид начисления в соответствующий раздел (надбавки, доплаты, прочие начисления), необходимо перейти на форму настройки отчета (кнопка «Настройка» на главной форме отчета) и добавить требуемые виды расчета в соответствующие списки. Кроме того, на форме настройки можно определить необходимость вывода колонки ОПВ военнослужащих.

Обновление регламентированных показателей на 01 января 2015 года

В соответствии с Законом РК «О республиканском бюджете на 2015-2017 годы» с 1 января 2015 года:

  • минимальный размер заработной платы составляет 21 364 тенге;
  • месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан составляет 1 982 тенге;

При обновлении информационной базы в регистре «Регламентированные расчетные показатели» автоматически устанавливаются новые значения расчетных показателей.

Обновлен регламентированный производственный календарь на 2015 год.

Первый день Курбан-айт в 2015 году установлен на 24 сентября. Перед расчетом заработной платы в 2015 г. необходимо заполнить регламентированный производственный календарь (меню «Зарплата» - «Настройка начислений» - «Производственный календарь») и нажать кнопку «Записать». При совпадении выходного и праздничного дней необходимо самостоятельно перенести выходной день на следующий после праздничного рабочий день. После заполнения производственного календаря следует также заполнить графики работы на 2015 год (меню «Кадровый учет» - «Графики работы»).

Подсистема интеграции с конфигурацией «1С: Предприятие 8. Свод отчетов для Казахстана»

Комплект отчетности обновлен в соответствии с релизом 1.0.5.1 конфигурации «1С: Предприятие 8. Свод отчетов для Казахстана».

В рамках обновления в связи с приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 324 «Об утверждении Правил составления и представления бюджетной отчетности государственными учреждениями, администраторами бюджетных программ и уполномоченными органами по исполнению бюджета» внесены изменения в регламентированную бюджетную отчетность:

  • «Отчет о дебиторской задолженности ДЗ-Б»;
  • «Отчет о кредиторской задолженности КЗ-Б»;

Реализовано автоматическое заполнение отчетов:

  • «Отчет о поступлении и расходовании денег от спонсорской и благотворительной помощи СП».

Для загрузки или обновления комплекта отчетности необходимо воспользоваться «Помощником загрузки комплекта отчетности», вызвав его из меню «Отчеты - Свод отчетов - Импорт комплекта отчетности», и загрузить актуальный комплект отчетов, поставляемый вместе с конфигурацией в папке 1C-RatingAccountingStateKz3_0_18_Xcases .

Извещения

Реализован механизм для регистрации уведомлений заинтересованных лиц при безвозмездных передачах и получениях ТМЗ, услуг, внеоборотных активов и денежных средств.

В рамках механизма добавлены 4 документа (меню «Склад» - «Извещения»).

Документ «Извещение отправленное» предназначен для регистрации уведомления заинтересованных лиц при безвозмездных передачах ТМЗ, услуг, внеоборотных активов и денежных средств. Документ можно распечатать в виде печатной формы «Извещение, форма № 280» из альбома форм к приказу и.о. Министра финансов №390.

Документ «Извещение полученное» предназначен для регистрации уведомления заинтересованных лиц при безвозмездных получениях ТМЗ, услуг, внеоборотных активов и денежных средств.

Документ «Подтверждение отправленное» предназначен для регистрации подтверждения безвозмездных получений ТМЗ, услуг, внеоборотных активов и денежных средств. Вводится на основании документов «Извещение отправленное» и «Безвозмездное получение». Документ можно распечатать в виде печатной формы «Извещение» (форма № 280) из альбома форм к приказу и.о. Министра финансов №390.

Документ «Подтверждение полученное» предназначен для регистрации подтверждения безвозмездных передач ТМЗ, услуг, внеоборотных активов и денежных средств. Вводится на основании документов «Извещение отправленное».

Прочие изменения

  • Актуализирован классификатор КБК по состоянию на 01.01.2015 года.
  • Актуализирован классификатор банков по состоянию на 05.12.2014 года.
  • Актуализирован классификатор кодов ТНВЭД по состоянию на 19.10.2014 года.
  • Актуализирован классификатор административно-территориальных объектов по состоянию на 14.11.2014 года.
  • Актуализирован классификатор кодов назначений платежей согласно письму Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № КК-3-21/2644. Предыдущий классификатор расположен в папке ExtFiles каталога установки конфигурации в файле «КодыНазначенияПлатежей 2014г.mxl». Для того, чтобы воспользоваться предыдущим классификатором, нужно добавить его по кнопке «Классификаторы прошлых лет» - «Добавить новый» формы выбора из классификатора КНП. В открывшемся окне выбрать файл по кнопке «Заменить файл», сохранить. В форме выбора из классификатора КПН появится пункт в меню «Классификаторы прошлых лет» с предыдущим классификатором.
  • В документ «Отражение налоговой отчетности в регл. учете» для табличной части «Отражение в учете» добавлена возможность заполнять бюджетную аналитику.
  • В справочник «Расходы будущих периодов» добавлен реквизит «Договор контрагента», не являющийся обязательным для заполнения. Значение данного реквизита используется при формировании отчета «Мемориальный ордер 7» в случае, если в отчете указан вывод группировки «Договоры».
  • В регламентированный отчет «Отчет об изменении чистых активов/капитала (форма 4)» добавлено автоматическое заполнение ячейки строки 020 графы 5. Ячейка заполняется как разница кредитового и дебетового оборотов по счету 5220 «Финансовый результат предыдущих лет», исключая корреспонденции по счетам раздела 5 «Чистые активы/капитал»: группы счетов 5000 «Финансирование», 5100 «Резервы», 5200 «Финансовый результат».
  • В отчет «Мемориальный ордер 5» добавлен вывод данных по бухгалтерским проводкам Дт 7210 «Расходы по трансфертам» - Кт 3111 «Краткосрочная кредиторская задолженность по трансфертам физическим лицам».
  • В отчете «Мемориальный ордер 5» суммы для строк «Удержано по договорам добровольного страхования» и «Удержано по ссудам банка» собираются по одинаковым проводкам Дт 3241 - Кт 3248. Для исключения ситуаций с задвоением строка «Удержано по ссудам банка» не заполняется, вся сумма проводок отражается в строке «Удержано по договорам добровольного страхования».
  • В отчет «Мемориальный ордер 5 (Приложение) в общую группу «Начислено» вместо вывода должностей добавлен вывод видов расчета (согласно методическому пособию «Бух. учет и фин. отчетность ГУ в соответствии с МСФООС и методом начисления в РК: практический аспект применения»).
  • Добавлена возможность формирования отчета «Мемориальный ордер 7» по счетам 1410, 1420 и 3410 одновременно.
  • Исправлены выявленные ошибки и недочеты.

Порядок обновления релиза 3.0.17 на релиз 3.0.18:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.