Выпуск релиза 2.0.20 программного продукта «1С-Рейтинг: Нефтебаза»

Выпуск релиза 2.0.20 программного продукта «1С-Рейтинг: Нефтебаза»

Информационное сообщение № 2225 от 10.03.2015

Закончена подготовка версии 2.0.20.3 программного продукта «1С-Рейтинг: Нефтебаза», ред. 2.0 системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в релизе:

Система защиты и лицензирования конфигурации (СЛК)

Система защиты и лицензирования конфигурации (СЛК) обновлена до версии 2.0.9.180:

  • Оптимизирована работа СЛК, исправлены ошибки.

Импорт нефтепродуктов с территории стран-участников Таможенного союза

ГСМ: Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов

Для отражения в бухгалтерском и оперативном учете хозяйственных операций по расчету Акциза и НДС при импорте нефтепродуктов из стран-участников Таможенного союза, в конфигурацию добавлен новый документ «ГСМ: Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов». Для документа доступна печатная форма Заявления о ввозе товаров (форма 328.00).

Методика учета основных этапов операций по импорту из стран Таможенного союза.

Принятие к учету импортированного товара регистрируется документом «Поступление ГСМ» (меню Покупка) с видом операции «Импорт».

Предприятие - импортер товаров с территории Таможенного союза, самостоятельно осуществляет начисление и уплату в бюджет косвенных налогов по импорту, в том числе НДС и Акциза. Для расчета НДС и Акциза по этой операции применяется документ «ГСМ: Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов». Начисленные НДС и Акциз учитываются на обособленных элементах справочника «Налоги». Вид налога НДС (с соответствующим КБК 105109 или 105110) указывается в шапке документа «ГСМ: Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов». Вид налога Акциз указывается в табличной части документа «ГСМ: Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов».

Ввод на основании и автоматическое заполнение документа «ГСМ: Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов».

Документ «ГСМ: Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» может быть введен на основании документов по поступлению ГСМ («Поступление ГСМ»), проведенных с видом операции «Импорт». Для того, чтобы в одном Заявлении отразить начисление НДС и Акциза по ряду поставок одного и того же поставщика, можно включить сведения из нескольких документов «Поступление ГСМ» с помощью кнопки «Заполнить - Добавить из поступления».

При вводе на основании автоматически заполняются сведения табличной части, в том числе данные о Номере и Дате транспортного документа (номер и дата входящего документа «Поступление ГСМ»), валюта и курс валюты (по данным приходного документа), дата принятия к учету (дата регистрации приходного документа) и др.

Особенности заполнения документа «ГСМ: Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов».

Табличная часть документа заполняется в единицах измерения меры массы. При вводе Заявления на основании документа «Поступление ГСМ», реквизиты «Единица измерения», «Количество» и «Цена» автоматически заполняются по данным аналогичных реквизитов группы «Мера массы» документа «Поступление ГСМ». При выборе единицы измерения номенклатуры, список доступных для выбора единиц измерения ограничивается по данным регистра сведений «Соответствие единиц измерения базовым», т.е. для выбора доступны только те единицы измерения, которые присутствуют в регистре и в соответствие им поставлена базовая единица измерения «Килограмм».

Реквизит «Налоговая база Акциза» является базой для исчисления Акциза. Налоговая база Акциза рассчитывается автоматически, исходя из сведений о количестве поступивших нефтепродуктов. Налоговая база Акциза указывается в тоннах!

Вид налога Акциз заполняется автоматически по данным регистра сведений «Виды акциза по облагаемым операциям», в котором указывается соответствие значений «Вид подакцизного ТМЗ» и «Акциз вид операции» виду налога из справочника «Налоги, сборы, отчисления»

Вида подакцизного ТМЗ указывается в элементе справочника «Номенклатура», а вид операции по акцизу указывается в табличной части Заявления.

Сумма оборота по реализации является базой для вычисления НДС. Оборот по реализации рассчитывается автоматически, исходя из сведений об акцизе, сумме поступления в валюте и курса валюты поступления. В случае, если в облагаемую базу необходимо включить какие-либо дополнительные расходы, в соответствии со статьей 276-8 НК РК, то эти данные в тенговом выражении вносятся в графу «Сумма доп. расходов». Для автоматического распределения некоторой общей суммы доп. расходов по номенклатурным позициям можно воспользоваться сервисом «Распределить сумму по графе» обработки группового редактирования строк - кнопка «Изменить» в верхней командной панели.

В соответствии со статьей 276-16 уплаченный, в пределах начисленного, налог на добавленную стоимость принимается к зачету. Таким образом, после уплаты НДС по импорту из РФ или РБ необходимо ввести документ «Регистрация прочих операций по приобретенным товарам» для того, чтобы сформировать записи в регистре «НДС к возмещению».

Для документа предусмотрена возможность выгрузки данных формы в формате XML для представления в налоговые органы «Заявления о ввозе товаров и уплаты косвенных налогов» по форме 328.00 в электронном виде (кнопка Выгрузить в XML в нижней командной панели формы). Выгрузка реализована для версии электронного шаблона form_328_00_v8_r101.

Учет нефтепродуктов

ГСМ: Перемещение

Добавлена проверка на заполнение реквизитов «Вид движения» при установленном флаге «Отразить перемещение в декларациях». Если реквизиты не заполнены, то документ «Перемещение ГСМ» не будет проведен.

Электронные счета-фактуры

1. Механизмы обмена электронными счетами-фактурами обновлены до актуальной версии Информационной системы по приему и обработке электронных счетов-фактур (v4.0.0).

2. Реализована возможность отправки электронных счетов-фактур в адрес участников совместной деятельности, а также получения электронных счетов-фактур от участников совместной деятельности.

3. Реализована возможность выполнять отклонение входящих исправленных, отозванных и дополнительных электронных счетов-фактур путем нажатия на гиперссылку счета-фактуры.

4. Реализована возможность создания исправленных счетов-фактур из документов поступления и реализации.

5. В отчеты по наличию счетов-фактур выданных и полученных добавлен вывод информации об электронных счетах-фактурах.

6. Проведены работы по улучшению юзабилити подсистемы «Электронные счета-фактуры»:

  • Реализована возможность создания и обновления контрагентов, договоров контрагентов, номенклатуры из формы документа «Электронный счет-фактура».
  • В документе «Электронный счет-фактура» добавлена возможность редактировать реквизиты поставщиков и получателей в режиме изменения реквизитов одной записи либо списком.
  • Реализовано выделение важных реквизитов в документе «Электронный счет-фактура».

Регламентированные отчеты

1. Декларация по корпоративному подоходному налогу, форма 100.00

  • В состав комплекта включена форма, утвержденная приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 6 декабря 2013 года № 558.
  • Для формы реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_100_00_v22_r83 от 31.12.2013 г.

2. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу, форма 200.00

  • В состав комплекта включена форма, утвержденная приказом Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2014 года № 587.
  • Для формы реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_200_00_v24_r109 от 14.01.2015 г.

3. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по иностранцам и лицам без гражданства, форма 210.00

  • В состав комплекта включена форма, утвержденная приказом Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2014 года № 587.
  • Для формы реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_210_00_v26_r142 от 19.01.2015 г.

4. Декларация по индивидуальному подоходному налогу, форма 220.00

  • В состав комплекта включена форма, утвержденная приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 6 декабря 2013 года № 558.
  • Для формы реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_220_00_v28_r67 от 31.12.2013 г.

5. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, форма 328.00

  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_328_00_v8_r101 от 06.01.2015 г.

6. Декларация по акцизу, форма 400.00

  • В состав комплекта включена форма, утвержденная приказом Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2014 года № 587.
  • Для формы реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_400_00_v16_r106 от 05.01.2015 г.

7. Декларация по земельному налогу, налогу на транспортные средства и налогу на имущество, форма 700.00

  • В состав комплекта включена форма, утвержденная приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 6 декабря 2013 года № 558.
  • Для формы реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_700_00_v18_r102 от 31.12.2013 г.

8. Расчет текущих платежей по земельному налогу и налогу на имущество, форма 701.01

  • В состав комплекта включена форма, утвержденная приказом Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2014 года № 587.
  • Для формы реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_701_01_v14_r45 от 05.01.2015 г.

9. Отчет о состоянии основных фондов, форма ОС-11

  • В состав комплекта включена форма, утвержденная приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 1 ноября 2012 года № 306, для формирования за 2014 год.

10. Отчет по труду, форма 1-Т квартальная

  • В состав комплекта включена форма, утвержденная приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 8 декабря 2014 года № 71.

Прочие изменения

  • Классификатор КБК актуализирован по состоянию на 01.01.2015 года.
  • Классификатор ОКЭД актуализирован по состоянию на 29.01.2015 года.
  • Классификатор ТНВЭД актуализирован по состоянию на 23.12.2014 года.
  • Классификатор административно-территориальных объектов актуализирован по состоянию на 15.01.2015 года.
  • Прикладное решение «1С-Рейтинг: Нефтебаза» приведено в соответствие с версией 2.0.18.11 типового решения «Бухгалтерия для Казахстана».
  • Прикладное решение «1С-Рейтинг: Нефтебаза» приведено в соответствие с версией 1.1.5.5 конфигурации «1С-Рейтинг: Управление затратами на автотранспорт. Путевые листы».
  • Исправлены выявленные ошибки и замечания.

Внимание!

Особенности перехода с версии 2.0.19 на версию 2.0.20

В связи с переходом на версию 2.0.9.180 системы лицензирования и защиты конфигурации (СЛК) необходимо перед обновлением информационной базы обновить компоненты СЛК.

Программа установки обновления СЛК располагается в подкаталоге RatingGSM2_0_20_3Licence каталога шаблонов конфигураций «1С:Предприятие 8».

Инструкция по обновлению приведена в файле 1Cv8upd.htm, расположенном в подкаталоге RatingGSM2_0_20_3 каталога шаблонов конфигураций «1С:Предприятие 8».

Порядок обновления версии 2.0.19.2 на версию 2.0.20.3:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.