Выпуск релиза 1.0.3 программного продукта «1С-Рейтинг: Управление финансами строительной организации для Казахстана»

Выпуск релиза 1.0.3 программного продукта «1С-Рейтинг: Управление финансами строительной организации для Казахстана»

Информационное сообщение № 2337 от 03.07.2015

Закончена подготовка версии 1.0.3.8 программного продукта «1С-Рейтинг: Управление финансами строительной организации для Казахстана», ред. 1.0 системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в версии:

    Отражение пени по ОПВ, СО и ОППВ на произвольных счетах затрат

      Реализована возможность отражения пени по несвоевременно перечисленным ОПВ, СО и ОППВ на произвольных счетах затрат.

      В документе «Расчет пени ОПВ, СО и ОППВ» добавлены настройки отражения в учете, данные настройки являются опциональными. Формирование проводок по исчисленным суммам пени выполняется документом «Отражение заработной платы в регламентированном учете».

      Подробнее механизм описан в дополнении к документации, включенном в состав релиза.

        Регламентированные отчеты

          1. Отчет по труду, форма 1-Т годовая

          В состав комплекта включена форма, утвержденная приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 8 декабря 2014 года №71.

          1. Отчет по труду, форма 1-Т годовая (условия труда)

          В состав комплекта включена форма, утвержденная приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 8 декабря 2014 года №71.

          1. Отчет по труду, форма 1-Т годовая (ЗП)

          В состав комплекта включена форма, утвержденная приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 8 декабря 2014 года №71.

            Расчеты с заказчиками СМР

              Реализована возможность расчета актов выполнения СМР процентом от плана работ. Для этого следует пользоваться обработкой «Расчет актов выполнения СМР процентовкой». В обработке следует выбрать объект строительства, период формирования акта, а также способ заполнения процентовки:

              - по данным журнала - процент по каждой работе будет рассчитан на основании журнала выполненных СМР за указанный период;

              - по остаткам - процент по каждой работе будет рассчитан на основании остатков планируемых СМР на конец периода.

              При желании процентовки можно изменить. Для формирования акта следует воспользоваться кнопкой «Создать Акт выполнения СМР».

                Ведение списка строительных бригад

                  Реализована возможность вести учет состава строительных бригад. В одну бригаду могут входить сотрудники различных подразделений, либо одно и то же подразделение может быть разделено на несколько бригад. Перечень бригад ведется в справочнике «Бригады». Состав бригад изменяется документом «Формирование состава бригады». Для более подробной информации см. справочную информацию к данному документу.

                  Учет бригад включается в параметрах учета на закладке «Строительство» - «Рабочее время и начисления» флажком «Вести учет работ в разрезе бригад». После его установки в сдельных нарядах появится возможность указывать бригаду. В обработке формирования сдельных нарядов на основании объемного плана будет использоваться список бригад вместо списка подразделений.

                    Планирование СМР в разрезе конструктивных элементов и этапов выполнения СМР

                      Реализована возможность детализировать планирование работ по объектам в разрезе конструктивных элементов и этапов выполнения СМР. Указанные разрезы аналитики заполняются в одноименных справочниках, индивидуально для каждого объекта строительства. Перейти к их списку можно из карточки объекта строительства по команде «Перейти».

                      Для включения данной возможности необходимо установить соответствующие флажки в настройке параметров учета на закладке «Строительство» - «Планирование строительства».

                      Помимо включения возможности в настройках, в карточке каждого объекта строительства, для которого нужна подобная детализация, необходимо установить флажки на странице «Основное» в группе «Ведение учета».

                      После этого данные разрезы будут доступны в объемном плане, журнале выполнения работ, актах выполнения СМР.

                      Ведомости объемов работ и дефектные ведомости

                      Для ведения дефектных ведомостей и ведомостей объемов работ добавлен документ «Ведомость объемов работ», на основании которого автоматически создается объемный план выполнения СМР.

                      Календарное планирование СМР и графики потребностей в ресурсах

                      Для календарного планирования процесса выполнения СМР и расчета потребностей в ресурсах добавлены следующие механизмы (более подробно см. справку к соответствующим документам):

                      - Документ «Календарный план» - формируется на основании объемного плана и позволяет рассчитать и зафиксировать сроки выполнения работ, сформировать графики производства работ, календарные планы строительства и т.д.;

                      - Документ «График потребности в ресурсах» - формируется на основании календарного плана и позволяет определить сроки потребности в материалах для строительства. Служит основанием для формирования заявок МТС.

                      Прочие изменения

                      • Обновлен классификатор профессий и специальностей технического и профессионального, послесреднего образования, утвержденный Приказом Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 3 июня 2008 года № 273-од (с изменением от 24 июня 2014 года № 165-од).

                      • Конфигурация приведена в соответствие с версией 2.0.11.5 типового решения «1С:Зарплата и Управление персоналом для Казахстана».

                      • Исправлены выявленные ошибки и замечания.

                      Внимание!

                      Особенности перехода с версии 1.0.2 на версию 1.0.3

                      В связи изменением файлов системы лицензирования и защиты конфигурации (СЛК), необходимо перед обновлением информационной базы обновить компоненты СЛК.

                      Программа установки обновления СЛК располагается в подкаталоге 1C-RatingBuildingFinancekz1_0_3_8Protection каталога шаблонов конфигураций «1С:Предприятие 8».

                      Инструкция по обновлению приведена в файле 1Cv8upd.htm, расположенном в подкаталоге 1C-Rating BuildingFinancekz1_0_3_8 каталога шаблонов конфигураций «1С:Предприятие 8».

                      Порядок обновления версий 1.0.2 на версию 1.0.3:

                      Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.