Выпуск релиза 1.0.10 программного продукта «1С-Рейтинг: Ресторан»

Выпуск релиза 1.0.10 программного продукта «1С-Рейтинг: Ресторан»

Информационное сообщение № 2445 от 15.12.2015

Закончена подготовка релиза 1.0.10.12 программного продукта «1С-Рейтинг: Ресторан» системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в релизе:

1С-Рейтинг: Мобильный официант

В конфигурацию добавлена поддержка работы с мобильным приложением «1С-Рейтинг: Мобильный официант». Данное приложение предназначено для работы официантов с мобильных устройств на ОС Android (смартфоны, планшеты). Мобильное приложение позволяет формировать заказы и отправлять их на кухню, бар и кассу, не отходя от столика клиента. Преимущество мобильного устройства заключается в исключении этапа записи заказа официантом сначала в блокнот, а затем его перенос в систему на стационарном терминале. С помощью мобильного приложения заказ непосредственно от стола гостя передается на места приготовления и кассу. С мобильным устройством увеличивается скорость обслуживания клиентов, сокращается количество ошибок при приеме заказа.

Приложение «1С-Рейтинг: Мобильный официант» доступно для загрузки из Google Play Маркет.

Для работы конфигурации «1С-Рейтинг: Ресторан» совместно с программным продуктом «1С-Рейтинг: Мобильный официант» требуется платформа версии 8.3.6.

Режим РМК

В режиме РМК операции инкассации теперь отражаются в информационной базе соответствующими кассовыми документами. При внесении денежных средств формируется документ «Приходный кассовый ордер» с видом операции «Прочий приход денежных средств», при выемке - документ «Расходный кассовый ордер» с видом операции «Прочий расход денежных средств».

В режимах РМК Фаст-фуд и Ресторан появилась возможность настраивать отображение и порядок колонок в табличной части «Товары» (колонки «Номенклатура», «Меню», «Количество» и т.д.). Для открытия окна настройки необходимо щелкнуть по табличной части правой кнопкой мыши и выбрать «Настройка списка...». Следует учитывать, что данные настройки сохраняются для пользователя, под которым была запущена информационная база в режиме «1С:Предприятие».

Права и роли

Добавлена новая роль «Право ручной печати марок». Данное право включает возможность в режимах РМК Фаст-фуд и Ресторан с помощью кнопки «Ручная печать марок» производить ручную печать марок на приготовление (заказников). Если у пользователя данная роль не установлена. то кнопка «Ручная печать марок» недоступна.

При обновлении на версию 1.0.10 роль «Право ручной печати марок» установится автоматически для всех пользователей РМК. Таким образом, права для пользователей после обновления останутся прежними.

Настройки РМК

В справочник «Настройки РМК» добавлена настройка «Отображать только свои заказы». Настройка управляет необходимостью отображать кассирам и официантам на карте зала только свои заказы. Если настройка отключена, на карте зала отображаются заказы других пользователей без возможности их просмотра и редактирования.

Документ «Корректировка регистров»

Добавлен документ «Корректировка регистров» для ручной корректировки записей регистров накопления и регистров сведений. Например, с помощью данного документа могут быть сформированы движения в регистре накопления «Баланс информационных карт» для переноса баланса с одной бонусной карты на другую.

Пречек

В печатную форму пречека добавлен вывод количества гостей из заказа. Количество гостей выводится в том случае, если оно указано в самом заказе. В связи с изменением макета печатной формы пречека, в том случае, если используется пользовательский макет пречека и требуется выводить в пречек количество гостей, необходимо в пользовательский макет самостоятельно добавить область «Гости». Посмотреть пример оформления данной области можно в поставляемых макетах, переключившись на них в разделе «Администрирование» - «Макеты печатных форм».

Переход на платформу «1С:Предприятие 8.3»

Конфигурация «1С-Рейтинг: Ресторан» с версии 1.0.10 выпускается только в формате платформы «1С:Предприятие 8.3», но при этом сохранена возможность использования конфигурации с версией платформы «1С:Предприятие 8.2» (сохранен режим совместимости с версией 8.2).

Начиная с версии 1.0.10 автоматический поиск обновлений и выбор шаблона для создания демонстрационной базы будет доступен только при использовании платформы «1С:Предприятие 8.3». При работе с платформой «1С:Предприятие 8.2» для обновления конфигурации необходимо использовать пункт «Выбор файла обновления» диалога «Обновление конфигураций» и вручную выбрать файл 1cv8.cfu из каталога шаблонов конфигурации.

Прочие изменения

Исправлены выявленные ошибки и недочеты.

Внимание!

Особенности перехода с версии 1.0.9.5 на версию 1.0.10.12

В связи с изменением файлов системы лицензирования и защиты конфигурации (СЛК) необходимо перед обновлением информационной базы обновить компоненты СЛК.

Программа установки обновления СЛК располагается в подкаталоге 1C-RatingRestaurant1_0_10_12Protection каталога шаблонов конфигураций «1С:Предприятие 8».

Инструкция по обновлению приведена в файле 1Cv8upd.htm, расположенном в подкаталоге 1C-RatingRestaurant1_0_10_12 каталога шаблонов конфигураций «1С:Предприятие 8».

Порядок обновления релиза 1.0.9 на релиз 1.0.10:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.