Выпуск релиза 3.0.4 программного продукта «1С:Бухгалтерия строительной организации для Казахстана»

Выпуск релиза 3.0.4 программного продукта «1С:Бухгалтерия строительной организации для Казахстана»

Информационное сообщение № 2446 от 15.12.2015

Закончена подготовка релиза 3.0.4.3 программного продукта «1С:Бухгалтерия строительной организации для Казахстана» системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в релизе:

Электронные счета-фактуры

В конфигурацию добавлена возможность отправки и получения электронных счетов-фактур непосредственно из учетной системы средствами API ИС ЭСФ (прямой обмен данными с ИС ЭСФ).

Прямой обмен данными с ИС ЭСФ недоступен в Базовой версии конфигурации.

Для использования новой возможности необходимо:

1. Включить настройку «Способы обмена электронными счетами-фактурами - Прямой обмен с ИС ЭСФ» (меню «Администрирование – Общие настройки – Электронные счета-фактуры»).

2. Выполнить настройку подсистемы, указав необходимые параметры обмена.

Подробное описание механизмов работы с электронными счетами-фактурами в конфигурации содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге Addoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Внимание! Для работы с регистрационными свидетельствами Национального удостоверяющего центра в процессах, связанных с отправкой электронных счетов-фактур, применяются библиотеки РГП «Государственная техническая служба». Библиотеки предоставляются пользователям типовых решений на платформе 1С:Предприятие 8 бесплатно. Для использования прямого обмена данными с ИС ЭСФ пользователю необходимо ознакомиться с соглашением в форме оферты об условиях применения библиотек криптографии ГТС РК в типовых решениях.

Перенос данных из конфигурации «Бухгалтерский учет для Казахстана», редакция 2.5

Реализована возможность переноса данных из конфигурации «Бухгалтерский учет для Казахстана», редакция 2.5 (снятие ограничений).

Перенос данных может выполняться двумя способами:

1. Прямое подключение к информационной базе «Бухгалтерский учет для Казахстана», редакция 2.5.

2. Перенос через промежуточный файл, выгружаемый пользователем из информационной базы «Бухгалтерский учет для Казахстана», редакция 2.5.

Обработка для загрузки данных из конфигурации «Бухгалтерский учет для Казахстана», редакция 2.5 открывается по команде: «Главное меню - Администрирование - Настройки синхронизации данных - Перенос данных из информационных баз 1С:Предприятие 7.7».Более подробно с данным механизмом можно ознакомиться в файле «Руководство по переходу 77_8.html», включенном в состав релиза.

Синхронизация данных с другими решениями

Реализована возможность синхронизации данных при помощи универсального формата обмена данными EnterpriseData.

Реализована возможность настройки односторонней синхронизации данных с конфигурацией «Управление торговлей (базовая) для Казахстана, ред. 3». Синхронизация данных основана на формате EnterpriseData. Подробнее о совместном использовании конфигураций см. в файле «Совместное использование» в подкаталоге «ExtFilesСинхронизация данныхБК, ред. 3.0» каталога установки шаблонов конфигурации «Управление торговлей (базовая) для Казахстана, ред. 3».

Распределение накладных расходов в налоговом учете

Изменен поход к распределению накладных расходов в налоговом учете. Теперь база коэффициентов для распределения накладных расходов в налоговом учете будет определяться по базе коэффициентов, рассчитанной для бухгалтерского учета.

Важно! В связи с вышеуказанными изменениями, при перепроведении документов «Закрытие месяца» прошлых периодов, по регламентной операции «Расчет и корректировка себестоимости продукции (услуг)», результат распределения накладных расходов и соответственно фактическая себестоимость продукции в налоговом учете может быть изменена.

Контроль остатков при проведении документов выбытия ТМЗ

Скорректировано поведение документов выбытия ТМЗ, когда отключен контроль остатков запасов при проведении документов выбытия ТМЗ. Теперь в случаях, когда товара на складе недостаточно, при проведении документа будет выдано соответствующее сообщение, что не удалось списать необходимое количество запасов, но документ проведется и в движениях отразится все количество, указанное в документе. Количество, которое отсутствует на момент проведения документов, в движениях отразится с пустой себестоимостью.

В конце месяца рекомендуется выявлять и устранять все отрицательное списание товаров с помощью отчета «Контроль отрицательных остатков ТМЗ (Раздел «Номенклатура и склад - Отчеты»). Для проведения документов за период можно воспользоваться обработкой «Групповое перепроведение документов» (Раздел «Администрирование - Поддержка и обслуживание)

Регламентированные отчеты

Декларация по налогу на добавленную стоимость, форма 300.00.

  • Реализована форма декларации для представления отчета за 3 и 4 кварталы 2015 года, утвержденная приказом Министра финансов Республики Казахстан от «28» апреля 2015 года № 290.
  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_300_00_v20_r130 от 06.11.2015 г. Шаблон применяется при выгрузке Декларации за 3 и 4 квартал 2015 года.

Документ «Отражение налоговой отчетности в регл. учете»

  • Для форм регламентированной отчетности 100.00, 220.00, 700.00, 701.00, 701.01, 910.00 реализована возможность создания документов «Отражение налоговой отчетности в регл. учете» на основании данных регламентированных отчетов (снятие ограничений). Документы можно вводить как из форм самих регл. отчетов, так и из формы «Регламентированная и финансовая отчетность».

Прочие изменения

1. Обновлен классификатор кодов ОКЭД по состоянию на 23.10.2015 года.

2. Классификатор ТН ВЭД ЕАЭС актуализирован по состоянию на 12.10.2015 года.

3. В состав конфигурации включен классификатор административно-территориальных объектов (КАТО), актуализированный по состоянию на 15.09.2015 года.

Классификатор поставляется в виде XML-файла («KATO.xml»), расположенного в каталоге «ExtFiles» каталога шаблонов конфигурации.

Загрузка классификатора выполняется в разделе: «Администрирование - Поддержка и обслуживание - Адресный классификатор - Загрузить классификатор».

4. Реализована возможность выгрузки Swift-файла (МТ-102) в кодировке KZ-1048 для Windows x32 и x64.

5. В связи с увеличением количества символов в поле «Номер счета-фактуры» приложения 300.08 (форма 300.00) до 100 символов, реквизит «Входящий номер» документа «Счет-фактура (полученный)» также увеличен до 100 символов.

6. В форму списка справочника «Регламентированные отчеты» добавлено отображение вида отчета: «Внешний», «Встроенный».

7. Конфигурация приведена в соответствие с версией 3.0.6.12 типового решения «Бухгалтерия для Казахстана».

Особенности конфигурации «Бухгалтерия строительной организации для Казахстана, редакция 3.0»

Дата актуальности учета

Механизм «Дата актуальности учета» не поддерживается в редакции 3.0.

Типовые операции в документе «Операция (бухгалтерский и налоговый учет)»

В редакции 3.0 не поддерживается механизм формирования типовых операций, используемый при заполнении документа «Операция (бухгалтерский и налоговый учет)».

Регламентированная отчетность

В редакции 3.0 не поддерживается формирования регламентированной отчетности прошлых периодов (до 2015 года).

Смотрите также

Версия предназначена для обновления с конфигурации версии 3.0.3.8. Порядок обновления версии конфигурации и дополнительная информация приведены в файле 1cv8upd.htm.